Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

США не похоронили идею ПРО в Европе

Опубликовано
Текст:

Госдепартамент опроверг сообщения об отказе от размещения элементов системы ПРО в Восточной Европе. В Белом доме заявляют, что ревизия этих планов еще не окончена.

Госдепартамент США опроверг появившиеся в польских газетах слухи об отказе Белого дома от размещения объектов системы противоракетной обороты (ПРО) в Польше и Чехии. Как сообщил на брифинге официальный представитель Госдепартамента Филипп Кроули, эта информация является неточной.

«Я бы назвал эту информацию неточной. Мы продолжаем пересмотр нашей стратегии в сфере ракетной обороны, и он еще не завершен», -- сказал Кроули.

Накануне польская Gazeta Wyborcza со ссылкой на свои источники в Вашингтоне объявила, что планы по размещению элементов ПРО США в Польше и Чехии будут свернуты.

«Сигналы, посылаемые руководством Пентагона, абсолютно прозрачны: в вопросе ракетной обороны нынешняя американская администрация ищет другие решения относительно ранее планируемых баз в Польше и Чешской Республике», -- писала польская газета.

Как рассказал польскому изданию глава вашингтонского лоббистского альянса в поддержку противоракетной обороны Рики Эллисон, на прошлой неделе он ездил на конференцию, в ходе которой представители Пентагона встречались с руководством оборонной промышленности. На этой конференции, по словам Эллисона, «генералы ни разу не упомянули первоначальные планы, связанные с Польшей и Чешской Республикой». Вместо размещения противоракетных систем в этих двух странах администрация Барака Обамы предпочитает установить ракеты-перехватчики на военных кораблях, а также на своих базах в Израиле, Турции и, возможно, где-нибудь на Балканах.

«Дебаты (по вопросу ПРО. -- Infox.ru) в администрации Обамы практически завершились», -- говорил газете осведомленный источник в Вашингтоне. По результатам этих дебатов от идеи размещения в Чехии и Польше объектов противоракетной обороны решено отказаться, добавлял он. Рики Эллисон в свою очередь заметил, что главной причиной такого решения стало то, что «новая администрация уделяет больше внимания российским аргументам».

Как известно, после прихода к власти Барака Обамы Соединенные Штаты приостановили работу по размещению элементов ПРО в Европе, заявив о намерении сначала провести полную ревизию подобных планов.

 

Такер Карлсон: Зеленский смеется США прямо в лицо
Реклама