Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сирия запретила курить кальян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сирия стала еще одной страной, запретившей курение в общественных местах. При этом под ограничение попали не только табачные изделия, но и кальян. Затянувшимся сирийцам и туристам отныне грозит штраф в $46.

Сирия ввела запрет на курение в общественных местах. Как сообщает Reuters со ссылкой на официальное сирийское агентство SANA, соответствующий декрет подписал президент Башар Асад.

Отныне любому, кто решит затянуться в кафе, пабах и ресторанах, грозит штраф в размере 2 тыс. сирийских фунтов ($46). Запрет также распространяется на школы, общественный транспорт и касается не только табака, но и кальянов, популярных как среди местных жителей, так и туристов.

Владельцы и арендаторы зданий, где нарушат новый закон, также будут штрафоваться, а в некоторых случаях и наказываться лишением свободы.

Ранее запреты на курение уже ввел целый ряд стран. В частности, запрет на курение в общественных местах действует в Турции. Он распространяется на все бары, кафе, рестораны и ночные клубы, исключение сделано лишь для специальных зон стадионов. Тем, кто пойман с сигаретой в запретных зонах, грозит штраф в размере 69 лир ($45), а владельцы заведений, не обеспечивших исполнение закона, должны заплатить от 560 до 5,6 тыс. лир.

Разного рода ограничения на курение ввели и многие европейские страны. Запрет на курение в общественных местах уже одобрен и в Болгарии, где он должен вступить в силу 1 июля 2010 года.

А в июне Европейская комиссия одобрил проект рекомендации, предлагающей ограничить курение на территории всех 27 членов ЕС. В частности, он касается курения в закрытых общественных помещениях (бары, рестораны, кафе), в общественном транспорте и на работе. Кроме этого страны-члены должны активизировать информирование граждан о вреде курения. Запрет может вступить в силу уже в 2012 году.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама