Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ющенко не нашел нового министра обороны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины вновь предложил на пост министра обороны Юрия Еханурова. Это кресло он уже занимал, однако в июне был отправлен в отставку.

Президент Украины Виктор Ющенко внес в парламент на утверждение министром обороны страны кандидатуру экс-главы минобороны Юрия Еханурова. Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на замглавы президентского секретариата Игоря Попова.

«Представление на назначение Еханурова направлено в Верховную раду», -- сообщил он.

Попов не уточнил, на поддержку каких фракций парламента рассчитывает президент. Ранее представители Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко заявляли, что голосовать за Еханурова не намерены.

61-летний Ехануров занимал должность министра обороны с декабря 2007 года по июнь 2009 года. 5 июня он был отправлен Верховной радой в отставку в связи с обвинениями в коррупции. На отстранении Еханурова настаивала премьер Юлия Тимошенко, которой 20 мая был зачитан отчет о злоупотреблениях в министерстве обороны. Так, в докладе говорилось о нарушениях при закупке продовольствия для военнослужащих. «Колбаса наиболее низкого качества закупалась по 68,4 гривны за килограмм, в то время как колбаса наилучшего качества стоила в магазине 36 гривен», -- рассказала Тимошенко. Также были выявлены незаконная передача минобороны 53 земельных участков общей площадью 266 га и нарушения при закупке горюче-смазочных материалов. Кроме того, в отчете всплыли незаконные операции со спецтехникой.

Ехануров обжаловал свою отставку в киевском суде, однако тот восстановить экс-министра в должности отказался. После этого Ющенко назначил его первым заместителем руководителя своего секретариата.

Ехануров является одним из ближайших соратников нынешнего президента Украины. С 1999 по 2001 год в правительстве Ющенко он занимал пост первого заместителя премьер-министра. С победой созданного Ющенко блока «Наша Украина» на выборах 2002 года Ехануров перешел на работу в Верховную раду, где возглавил комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства. А 22 сентября 2005 года стал премьер-министром Украины.

С июня обязанности министра обороны Украины временно исполняет Валерий Иващенко.

Реклама