Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Гренландия проголосовала за независимость

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гренландия сделала еще один шаг на пути к своей независимости от Дании. На референдуме жители острова высказались за расширение самоуправления.

Жители Гренландии на прошедшем во вторник референдуме поддержали расширение автономии. По официальным данным избирательной комиссии острова, 76% сказали да введению расширенного самоуправления и лишь 24% были против.

Явка на референдуме составила 72%.

Согласно вынесенному на плебисцит плану, который был поддержан Данией, местные власти получают контроль над полицейскими силами, судами и береговой охраной, а гренландский язык (калааллисут, местный диалект эскимосского) на острове объявляется официальным, сообщает Associated Press.

Другой важный пункт -- распределение доходов от добычи островной нефти между Гренландией и Данией. Согласно проекту Гренландия будет получать 75 млн крон ($12,6 млн) от продажи нефти, затем доходы будут делиться с Данией поровну.

Таким образом, план предполагает, что в конечном итоге Гренландия сможет отказаться от выделяемых Данией субсидий в размере 3,2 млрд крон ($540 млн), которые составляют примерно 30% островного ВВП.

Эти изменения должны вступить в силу 21 июня 2009 года.

«С получением самоуправления мы создадим основу для развития будущих поколений, и это будет их задачей -- решать вопрос независимости», -- отметил Reuters премьер-министр Гренландии Ханс Эноксен.

Гренландия стала датской колонией в 1775 году и оставалась ею до 1953 года, когда Датское королевство внесло изменение в свою конституцию, сделав остров провинцией. В 1979 года Гренландия получила возможность иметь собственные парламент и правительство, а также контроль над социальной сферой, здравоохранением и образованием.

Население Гренландии -- около 57 тыс. жителей. Здесь залегают значительные запасы нефти, газа, серебра и других полезных ископаемых.

Ранее Копенгаген заявлял, что гренландцы должны сами решить, когда стать окончательно независимыми от Дании.

Реклама