Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ющенко объявил членов УПА борцами за независимость

Опубликовано
Текст:

Виктор Ющенко подписал указ о признании «борцами за независимость» членов Украинской повстанческой армии, Организации украинских националистов и др. Минобразования поручено разработать соответствующие учебники, а властям переименовать в честь «героев» улицы, скверы и учебные учреждения.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о признании Украинской повстанческой армии (УПА) «участником борьбы за независимость Украины в XX веке». Об этом говорится в президентском указе, подписанном 28 января.

Как отмечается в документе, такое решение принято «с целью их чествования, восстановления исторической справедливости и правдивой истории украинского освободительного движения», а сам указ подписан «учитывая результаты проведенных научных исследований и признавая на государственном уровне выдающуюся роль участников борьбы за независимость».

Помимо УПА звание «участника борьбы за независимость» также получили Организация украинских националистов (возглавлял Степан Бандера), Украинский главный освободительный совет, организация народной обороны «Карпатская Сечь», Украинская военная организация, формирования Украинской центральной рады, Украинской народной республики, Западно-Украинской народной республики и Украинского государства (Гетманата).

Правительству Ющенко поручил совместно со Службой безопасности и при участии Национальной академии наук подготовить закон «О правовом статусе участников борьбы за независимость Украины в XX веке» и внести его на рассмотрение Верховной рады.

А министерству образования и науки Украины и Украинскому институту национальной памяти поручено разработать для учебных заведений методические, образовательные и другие материалы, посвященные борьбе за независимость Украины в XX веке.

Особое поручение дано Крыму, областным, киевской и севастопольской администрациям, которых Ющенко обязал «достойно чествовать участников борьбы за независимость», в частности активизировать просвещение молодежи, а также переименовать улицы, площади, бульвары, парки и скверы, учебные заведения и учреждения культуры в честь выдающихся участников борьбы за независимость и событий, связанных с украинским освободительным движением XX века.

Несколько дней назад Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама