Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США не торопятся отправлять солдат в Афганистан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пентагон до конца весны отправит в Афганистан пока лишь 18 тыс. солдат. Это несколько меньше того количества, о котором Белый дом заявлял еще в декабре. Остальная же часть приступит к борьбе с талибами ближе к осени.

Министерство обороны США планирует отправить в Афганистан к концу весны 18 тыс. военнослужащих. Как сообщает Associated Press, об этом объявил в конгрессе председатель объединенного комитета начальников штабов Майкл Муллен.

При этом он отметил, что члены движения «Талибан» уже распространили свою деятельность далеко за пределы южных районов и теперь набирают влияние в большинстве афганских провинций.

«Мы уже отправили около 4,5 тыс. военнослужащих в Афганистан и ожидаем, что еще примерно 18 тыс. из тех, о которых президент упомянул 1 декабря, будут там к концу весны», -- сказал адмирал.

Оставшаяся же часть дополнительного контингента прибудет «настолько быстро, насколько это будет возможно -- в течение лета или ранней осенью», добавил Муллен.

Ранее предполагалось, что американский контингент в Афганистане будет увеличен на 30 тыс. военнослужащих с нынешних 68 тыс. солдат до конца июня. Как заявил 1 декабря президент США Барак Обама, это необходимо для завершения усилий, предпринятых предыдущим правительством. «Я убежден, что наша безопасность напрямую зависит от Афганистана и Пакистана -- эпицентров экстремизма «Аль-Каиды», -- заявлял Обама.

На переброску дополнительных войск глава американского государства запросил у конгресса дополнительные $33 млрд. При этом ранее парламент уже одобрил выделение в 2010 финансовом году на войны в Афганистане и Ираке $130 млрд.

В соответствии со стратегией Белого дома вывод американских солдат будет начат уже в июле 2011 года. Однако, несмотря на уже установленные сроки вывода войск, сопротивление со стороны боевиков «Талибана» пока не ослабевает. Так, в течение января от рук талибов погибли по меньшей мере 36 солдат НАТО, в том числе 30 американцев. Это значительно больше показателя января 2009 года, когда погибли 23 солдата Североатлантического альянса, и первого месяца 2008 года, в течение которого жертвами атак стали 13 военнослужащих НАТО.

Между тем афганские власти объявили, что обеспечат работой и жильем тех талибов, которые согласятся сложить оружие, порвать «связи с «Аль-Каидой» и другими террористическими группировками и добиваться своих политических целей мирным путем». Движение «Талибан» уже отвергло это предложение, заявив, что его боевики не откажутся от борьбы до тех пор, пока последний иностранный солдат не покинет страну.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама