Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЦИК Украины нашел основания для пересчета голосов

Опубликовано
Текст:

ЦИК Украины считает, что поданные БЮТ жалобы дают основания для пересчета голосов на ряде избирательных участков. Всего штаб Юлии Тимошенко намерен добиваться пересчета на 900 участках.

Поступающие в ЦИК Украины жалобы дают основания для пересчета голосов на некоторых избирательных участках. Об этом заявила журналистам заместитель главы Центризбиркома Жанна Усенко-Черная, передает «Украинская правда».Она отметила, что в ЦИК поступило несколько десятков таких жалоб, но они еще не рассматривались на заседании комиссии. «Ознакомление с первыми из них уже дает основания ставить вопрос о необходимости поручения соответствующим окружным избиркомам (ОИК) о проведении повторного пересчета голосов», -- сказала член ЦИКа. «Имеют место случаи, когда с нарушением установленных законом требований доставлялась избирательная документация в ОИК, была нарушена целостность пакетов с избирательной документацией», -- пояснила она. Согласно закону окружная избирательная комиссия должна в этом случае провести пересчет голосов избирателей. Однако в отдельных случаях комиссии таких решений не принимали и не выносили данный вопрос на голосование.

Жалобы на нарушения в ходе второго тура выборов в Центризбирком поступают от БЮТ, ранее заявившего о намерении оспаривать итоги голосования. Штаб премьер-министра Юлии Тимошенко, обвиняя Януковича в использовании «широкого арсенала фальсификаций», требует от ЦИКа пересчета голосов более чем на 900 участках. Всего, по данным штаба премьера, около 10-12% голосов, поданных за Януковича на президентских выборах, можно считать недействительными и фальсифицированными. Только в Крыму, утверждают в БЮТ, сфальсифицированы 200 тыс. голосов.

Как заявил накануне в Верховной раде депутат от БЮТ Виктор Таран, уровень фальсификаций на нынешних президентских выборах превысил показатели 2004 года. А по словам депутата Сергея Власенко, суды предвзято рассматривают жалобы БЮТ по голосованию во втором туре выборов президента.

Сама Тимошенко, несмотря на то что с публичным заявлением она после выборов не выступала, на закрытом заседании фракции БЮТ заявила, что результаты голосования не признает и признавать свое поражение не намерена. При этом, как сообщали источники, в качестве одного из вариантов Тимошенко называла проведение третьего тура голосования.

По результатам подсчета 100% протоколов, Янукович побеждает на выборах с отрывом в 3,48%. За него проголосовали 48,95% голосов, за Юлию Тимошенко -- 45,47%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама