Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Компания из США уличена в передаче военных технологий России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская компания Rocky Mountain Instrument, производящая оптическое оборудование военного назначения, обвинена в незаконной передаче технологий России, а также Китаю, Южной Корее и Турции. Какую именно технологию удалось заполучить Москве, следователи не уточняют.

Американская компания Rocky Mountain Instrument (RMI) обвинена в незаконном экспорте в Россию, Китай, Южную Корею и Турцию технологий оборонного назначения, которые используются в армии США.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на материалы следствия, RMI, базирующаяся в Колорадо и специализирующаяся на производстве оптических компонентов для военных целей, в период с 1 апреля 2005 года по 11 октября 2007 года незаконно передавала за границу техническую информацию для производства оптики в оборонных целях. Необходимого разрешения Госдепартамента США при этом у компании не имелось.

Какую именно технологию RMI передавала России и трем другим странам, в следственных органах не уточняют. Пресс-секретарь окружной прокуратуры Джефф Доршнер отказался ответить на вопрос, поставили ли действия RMI под угрозу национальную безопасность США.

В самой компании заявляют, что в настоящее время пытаются выработать соглашение о сотрудничестве со следствием, переговоры по которому находятся уже в заключительной стадии. «RMI ожидает, что финальное соглашение будет представлено суду в ближайшие 45 дней. Его ключевым моментом будет согласие RMI на сотрудничество с правительством. В течение последних 29 месяцев RMI оказывала помощь в расследовании и продолжит делать это», -- говорится в заявлении компании.

Намерена ли компания в соглашении признать свою вину, в RMI не уточняют. В случае, если вина в умышленном экспорте товаров военного назначения без лицензии все же будет доказана, компании грозит штраф в $1 млн. Именно столько производитель заработал на незаконном экспорте.

Дело ведет Служба расследований преступлений в сфере обороны, которая занимается, в частности, расследованием терактов и незаконной передачи технологий военного назначения. Также к расследованию подключены сотрудники иммиграционного и таможенного ведомств.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама