Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Папа римский извинился за священников-педофилов

Опубликовано
Текст:

Папа римский Бенедикт XVI принес публичные извинения за ирландских католических священников, обвиняемых в растлении малолетних. Он пообещал провести папские проверки, однако от отставки ирландского духовного руководства пока воздержался. Всего 100 ирландских священников обвиняются в педофилии, многие из них вину признают.

Папа римский Бенедикт XVI извинился перед жертвами сексуального насилия со стороны священников в Ирландии и объявил о начале в Ватикане официального расследования в отношении ирландских римско-католических епархий и семинарий, оказавшихся вовлеченными в скандал.

«Вы мучительно страдали, и я глубоко сожалею… Я открыто выражаю стыд и раскаяние, которое мы все чувствуем», -- говорится в беспрецедентном письме понтифика, посвященном сексуальному насилию над несовершеннолетними со стороны представителей церкви в Ирландии, передает Reuters.

Письмо адресовано прихожанам, епископам, священникам и жертвам насилия в этой стране, подавляющее большинство населения которой исповедует католичество.

«Я могу лишь разделить смятение и чувство предательства с теми многими из вас, кто перенес эти греховные и преступные деяния, а также то, как с ними обошлись церковные власти Ирландии», -- отмечает папа.

Папа римский обрушился на ирландских священнослужителей с критикой за то, как они повели себя, после того как разгорелся скандал о растлении малолетних. «Необходимо признать, что были допущены серьезные ошибки в поведении руководства. Все это серьезно подорвало доверие к вам и вашу эффективность», -- обратился глава Римско-католической церкви к своим ирландским подчиненным. «Только решительные действия, осуществленные с полной честностью и открытостью, смогут восстановить уважение и доверие ирландского народа по отношению к церкви», -- отметил он.

В то же время Бенедикт не поддержал звучащие в Ирландии призывы к радикальной реорганизации церкви, а также не потребовал лишить сана и постов священников, вовлеченных в скандал. Понтифик лишь объявил о «папском инспектировании» определенных епархий, семинарий и духовных лиц.

В ноябре прошлого года правительство Ирландии опубликовало результаты своего многолетнего расследования о распространенной практике растления малолетних со стороны священников в Дублинской епархии с 1975 по 2004 год, при этом все преступления тщательно скрывались, а руководство действовало по принципу «не спрашивают, не говори». Обвинения уже предъявлены около 100 представителям церкви, многие из них свою вину признали.

Между тем в папском письме также никак не упоминаются скандалы, потрясшие Римско-католическую церковь в других странах, в частности в его родной Германии, где также есть данные о более 100 случаях педофилии. На прошлой неделе глава Немецкой католической церкви извинился перед жертвами священников.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама