Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В иракском МВД готовили переворот

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Десятки человек арестованы в МВД Ирака, в том числе четыре генерала. Они обвиняются в организации переворота, а также связях с «Аль-Авдой» -- преемницей партии «Баас» Саддама Хусейна.

Около 35 сотрудников министерства внутренних дел Ирака арестованы, и некоторые из них обвинены в организации государственного переворота. Как пишет газета New York Times со ссылкой на высокопоставленные источники в правоохранительных органах в Багдаде, задержания были произведены в течение последних трех дней.

Среди арестованных – четыре генерала, в том числе генерал Ахмед Абу Ракиф, возглавляющий в министерстве департамент по внутренним связям.

По словам источников, у правоохранительных органов есть доказательства причастности арестованных к широкому спектру обвинений в политической коррупции. В частности, они подозреваются в связях с «Аль-Авдой» («Возвращение») – преемницей партии «Баас», а некоторые из подозреваемых ранее являлись членами последней. «Баас» правила в Ираке на протяжении 35 лет, в основном при Саддаме Хусейне, и была запрещена после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году.

В то же время, если большинство членов «Бааса» являлись суннитами, как и Саддам Хусейн, то среди арестованных в МВД есть и шииты.

По словам источника в иракском МВД, связанные с «Аль-Авдой» чиновники вербовали своих коллег, подкупая их. В ходе обысков были обнаружены большие суммы денег.

В то же время один из полицейских, знающий нескольких арестованных, утверждает, что они невиновны. По его словам, они давно состоят на госслужбе и имели мало общего между собой.

Между тем, отмечает издание, сейчас все чаще звучат обвинения в адрес премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в том, что он стремится сконцентрировать власть в своих руках, пытаясь защитить себя от оппонентов внутри страны. Так, за последние несколько месяцев был арестован и обвинен в террористической деятельности целый ряд политиков, поддерживавших радикального шиитского лидера Муктаду ас-Садра. Кроме того, летом этого года обыск прошел в администрации губернатора провинции Дияла, где один из служащих был убит, а депутат законодательного органа провинции – суннит – был задержан. За этим последовали аресты еще нескольких суннитских политиков.

А в минувший понедельник американское командование распространило сообщение, что иракским властям сдались 39 высокопоставленных чиновников, работавших при правительстве Саддама Хусейна. Некоторые из них уже осуждены.

 

ФАС запросила у авиакомпаний разъяснения по ценообразованию билетов
Реклама