Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:50
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Умер инициатор уотергейтского скандала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Калифорнии в возрасте 95 лет скончался бывший замглавы ФБР Марк Фелт, известный как Глубокая Глотка. Именно он 30 лет назад спровоцировал уотергейтский скандал, в результате которого президенту США Ричарду Никсону пришлось уйти в отставку.

В Калифорнии скончался бывший заместитель директора ФБР Марк Фелт, ставший инициатором уотергейтского скандала. Как сообщает Associated Press со ссылкой на друга семьи журналиста Джона О'Коннора, Фелт умер накануне в Санта-Росе в возрасте 95 лет. На протяжении последних месяцев у него наблюдалась застойная сердечная недостаточность.

Марк Фелт известен тем, что стоял у истоков одного из самых крупных скандалов XX века. В июне 1972 года он предоставил репортеру газеты Washington Post материалы, которые привели к разоблачению предвыборных махинаций. В результате это стало причиной отставки президента США Ричарда Никсона в 1974 году. Десятки чиновников, а также бывших активистов его предвыборной кампании оказались под следствием.

Благодаря полученной от Фелта информации газета Washington Post вышла со статьей, где было написано о попытке республиканцев установить «жучки» в штаб-квартире Демократической партии в гостинице Watergate. Название этой гостиницы и легло в основу обозначения крупнейшего в Америке политического кризиса прошлого века.

Журналисты Washington Post Боб Вудворд и Карл Бернстайн, расследовавшие скандал и написавшие разоблачительную статью, назвать свой источник отказались. Они лишь ссылались на некоего анонимного источника из правительственных структур, которого прозвали Глубокая Глотка (Deep Throat).

Лишь 30 спустя после уотергейтского скандала Фелт признался, что именно он был этим источником. «Я человек, которого называют Глубокой Глоткой», -- объявил он в интервью журналу Vanity Fair в 2005 году.

Уотергейтский скандал неоднократно становился сюжетом для кинокартин. В частности, в 1995 году биографический фильм о Ричарде Никсоне снял Оливер Стоун, а осенью этого года вышла в прокат картина Рона Ховарда «Фрост против Никсона», которая выдвинута на премию «Золотой глобус» в пяти номинациях.

Касперская: Смартфоны в России могут заблокировать в любой момент
Реклама