Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава Таджикистана все-таки приедет в Москву

Опубликовано
Текст:

Президент Таджикистана передумал и, несмотря на энергетические проблемы в стране, решил поехать в Москву на саммиты ЕврАзЭС и ОДКБ. Его самолет вылетает уже в ближайшие часы.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон все же решил принять участие в саммитах ЕврАзЭС и ОДКБ, которые пройдут в Москве 4--5 февраля. Об этом сообщил РИА «Новости» официальный представитель МИД Таджикистана Давлат Назриев.

По его данным, самолет президента вылетит в Москву в 16.00 по местному времени (14.00 мск).

Кроме участия в саммитах в Москве президент Таджикистана в первой декаде февраля посетит с официальным визитом страны Балтии и штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, сообщили в МИД страны.

В минувшую субботу МИД Таджикистана сообщил, что «из-за сложившейся ситуации в стране, вызванной энергетическим кризисом, президент не планирует поездки за пределы Таджикистана в первой декаде февраля». В частности, сообщалось, что службой протокола МИД Таджикистана по указанию из аппарата президента подготовка визита главы таджикского государства в Москву приостановлена.

Как писала тогда газета «Коммерсантъ», в рамках «демонстративно отмененного» визита в Москву Рахмон отказался и от переговоров с Дмитрием Медведевым. «Москва до последнего пыталась уговорить Рахмона пересмотреть это решение. Однако он остался дома, сославшись на энергетический кризис в Таджикистане», -- отмечало издание.

Саммиты ОДКБ и ЕврАзЭС пройдут 4--5 февраля в Москве. При этом за все время своего президентства (с 1992 года) Рахмон ни разу не пропускал саммиты ОДКБ, ЕврАзЭС, СНГ или ШОС.

В настоящее время Таджикистан испытывает серьезные проблемы с электроснабжением. В конце января в стране введен лимит на на энергоснабжение в связи с прекращением транзита электроэнергии из Туркмении через территорию Узбекистана. Ограничения, в частности, введены в Душанбе, жители которого получают электроэнергию по 15 часов в сутки.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама