Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Парламент Киргизии рассмотрит закрытие Манаса в четверг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Второй комитет киргизского парламента одобрил законопроект о выводе авиабазы Манас. Теперь этот вопрос будет рассмотрен на пленарном заседании парламента в четверг.

Комитет по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству парламента Киргизии во вторник одобрил проект закона о денонсации с США соглашения по авиабазе Манас. Как сообщает АКИpress, теперь этот вопрос будет внесен на пленарное заседание парламента страны в четверг.

В ходе рассмотрения законопроекта глава МИД Киргизии Кадырбек Сарбаев вновь привел доводы в пользу денонсации соглашения. В частности, он отметил нормализацию политической ситуации в Афганистане, неоднократное обсуждение данного вопроса руководством Киргизии и США, а также убийство на авиабазе киргизского гражданина Александра Иванова.

Несмотря на это, как передает 24.kg, мнения членов комитета разделились. Так, один из депутатов призвал учитывать в этом вопросе мнение непосредственно афганского народа. А другой депутат раскритиковал то, что заявление о закрытии базы прозвучало в Москве. «Киргизское правительство, даже испытывая трудности, не должно превращаться в марионетку», -- сказал он.

Ранее в парламент также поступили законопроекты о денонсации соглашений с другими 11 странами, которые пользовались авиабазой. Комитет по международным делам рассмотрит законопроекты по мере их готовности.

О закрытии базы Манас было объявлено 3 февраля президентом страны Курманбеком Бакиевым на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве. Тогда же было объявлено, что Россия предоставляет Киргизии кредит на несколько миллиардов долларов.

Уже на следующий день в парламент Киргизии поступил законопроект по денонсации соглашения о размещении авиабазы. 9 февраля проект был одобрен комитетом по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе.

Денонсации также подлежат ноты еще 11 государств -- Австралии, Дании, Италии, Испании, Южной Кореи, Нидерландов, Норвегии, Новой Зеландии, Польши, Турции, Франции.

Авиабаза США была открыта в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Сейчас на авиабазе в Манасе находятся свыше тысячи военнослужащих США и некоторых стран, ведущих операцию в Афганистане, а также военно-транспортные самолеты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама