Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:01
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Теннисист-расист опозорил Австралию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Борьба с проявлением расизма в спорте не останавливается ни на минуту. Однако даже постоянное ужесточение наказаний пока не способно искоренить эту проблему. Причем в среде не только болельщиков, но и самих спортсменов. Последний пример -- австралийский теннисист Брайдан Кляйн, дисквалифицированный на полгода за расистское высказывание в адрес своего чернокожего соперника Рэйвена Клаасена.

Позор для всей Австралии

Июньский теннисный турнир в Истбурне оказался примечателен не только победой Дмитрия Турсунова. Не обошлось и без скандала. Незадолго до триумфа российского теннисиста, еще во время проведения квалификационных игр, австралийский спортсмен Брайдан Кляйн оскорбил своего соперника Рэйвена Клаасена. В пылу борьбы за выход в основную сетку соревнований представитель Южной Америки услышал в свой адрес из уст оппонента фразу «чертов неверный». Перепалка между двумя теннисистами была неизбежна. В итоге в довесок к оскорблениям африканец и его тренер удостоились нескольких точных плевков молодого дарования из Австралии.

По окончании турнира 20 июня Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) приняла решение оштрафовать Кляйна за неспортивное поведение на $10 тыс., что оказалось эквивалентно сумме призовых, заработанных Брайданом за выход во второй круг соревнований.

Брайдан КляйнРодился в 1989 году в городе Перт, Австралия.
Однако на этом несчастья победителя юниорского Australian Open 2007 не закончились. По итогам более детального разбирательства ATP решила отстранить Кляйна от участия в соревнованиях на шесть месяцев. Не помогло австралийцу даже публичное извинение, которое он принес Клаасену и его команде.

«Комиссия признала, что теннисист позволил себе «поведение, которое носило скандальный характер и существенно навредило успешности турнира», – говорится в официальном заявлении ATP.

Подобный проступок на родине австралийца вызвал бурю негодования. Страна, которая последние годы усиленно борется с печальными последствиями колониального прошлого, поборовшая расовое неравенство и преодолевшая период угнетения коренного населения континента, не в состоянии оправдать подобное поведение своего гражданина.

«Австралийский теннис уже сыт по горло. И все люди Австралии уже сыты подобным поведением. Неудивительно, что за этот проступок последовало столь серьезное наказание. В этих ребят вкладываются огромные деньги -- сотни тысяч долларов, а они позволяют себе такое, – посетовал руководитель Федерации тенниса Западной Австралии Дик Уильямс. – Обиднее всего, что этот мальчик родом из Перта. Но, к сожалению, наказание должно было последовать. Хотя бы чтобы подрастающее поколение понимало, что подобное поведение не приемлемо».

Расизм в теннисе есть

Однако дисквалификация Кляйна является показательной и с еще одной точки зрения. Огласив подобный вердикт, ATP сама того не желая призналась в том, что в теннисе, несмотря на все заявления спортивных чиновников, существуют расовые предрассудки. На это еще в марте обращал внимание отец сестер Уильямс Ричард.

«Если мировой рейтинг возглавит черная теннисистка, это сразу становится большой проблемой, – заявил отец Серены и Винус. – Да, я черный, и все относятся ко мне предвзято, очень предвзято. Я даже не американец -- просто так получилось, что я родился в Америке. Не думаю, что Винус и Серену когда-либо примут в теннисное сообщество. Этого не будет никогда».

Позже президент WTA Ларри Скотт осудил высказывание Ричарда, заявив, что у отца семейства нет никаких доказательств ущемления прав теннисисток. Однако уже на Уимблдонском турнире странное распределение теннисисток по кортам вновь заставило общественность обратить внимание на проблему дискриминации.

Футбол впереди планеты всей

Впрочем, все эти теннисные проблемы меркнут на фоне тех, что существуют в футболе -- вот где раздолье для разного рода расистов и националистов. На примере только одной России можно сделать вывод, что бороться с этим злом Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) предстоит еще долго.

Иных способов, кроме ужесточения наказания за проявления расизма, пока не придумали. Последней мерой, которая обещает улучшить ситуацию, стало решение исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) разрешить судьям останавливать матч в том случае, если болельщики позволят себе расистские выкрики.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама