Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Легкоатлеты учли отрицательный опыт Ванкувера

Опубликовано
Текст:

Очередной этап подготовки к Олимпийским играм-2010 прошел в Дохе на чемпионате мира по легкой атлетике. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев выразил недовольство итоговым результатом в разговоре с корреспондентом Infox.ru.

«Мы не смогли выполнить медальный план»

В общекомандном зачете сборная России на прошедшем турнире в Катаре заняла третье место, пропустив вперед команды США и Эфиопии. Ни Елена Исинбаева, ни женская эстафетная сборная золото не завоевали. Отметились медалями высшего достоинства прыгун Иван Ухов и бегунья Мария Савинова.

«К сожалению, мы не смогли выполнить медальный план. Объективно у нас были шансы на золотые медали в тех видах, где мы просто не могли их не планировать: я имею в виду прыжки с шестом и женскую эстафету 4 x 400. Однако опять же мы добрали в других видах, на которые рассчитывали во вторую очередь. Если не принимать во внимание эти неожиданности, то все остальное прошло относительно гладко. Нельзя считать, что Доха -- ключевой элемент среднесезонной подготовки к Олимпийским играм. У нас впереди чемпионат Европы в Барселоне, на котором мы и будем концентрировать основное внимание», -- заявил Infox.ru президент ВФЛА Валентин Балахничев.

«Государство спонсирует на восемь золотых»

Зимний чемпионат мира в закрытом помещении в Дохе действительно является лишь промежуточным и скоротечным этапом перед Олимпиадой, однако, обжегшись на молоке в Ванкувере, спортивные руководители дуют на воду. Балахничев отметил, что основные проблемы, связанные с тренировками в зимних видах спорта, в легкой атлетике практически отсутствуют.

«Поверьте, мы очень не хотим повторить опыт Ванкувера, и надеяться на это у нас есть все основания, -- отметил Балахничев. -- Мы увеличили спонсирование тех областей, которые нельзя покрыть государственным финансированием и которые были абсолютно провалены, в частности в Дохе. Это спортивная медицина и медико-биологическое обеспечение. К тому же сейчас мы можем полностью использовать блага тренировок за рубежом. И последние сборы, в частности в Португалии, оказались крайне полезными».

«В регионах же готовить спортсменов нельзя, условия там хуже, чем можно представить, -- также добавил он. -- Но тем не менее у нас поставленный план -- восемь золотых в Лондоне, -- и он полностью финансово обеспечивается государством».

Маслаков: у этой команды все впереди

Основная причина неубедительного выступления в Дохе, как считает главный тренер сборной Валентин Маслаков, -- отсутствие лидеров. Проблема эта, по его словам, за оставшееся до 2012 года время должна быть решена.

«По разным причинам ряд наших ведущих спортсменов зимний сезон пропускали. Тот же Юра Борзаковский имел лучший результат сезона в мире, но в Доху принял решение не ехать. В результате мы привезли сюда молодую команду, у которой еще все впереди. Я верю, что в будущем лидером сможет стать, например, прыгунья в длину Дарья Клишина, которая приехала сюда с лучшим результатом сезона в мире, а в итоге стала пятой. Но пока Даша еще просто маленькая, юниорка, для нее уже достижение, что она выступает здесь», -- передает слова Маслакова «Весь спорт».

«К летнему чемпионату Европы в Барселоне подтянутся несколько наших опытных лидеров по видам. Мы сделаем выводы и еще раз обратим внимание тренеров на проблемные виды. И я уверен, в Барселоне будем бороться за победу в командном зачете. Других целей на чемпионате Европы мы перед собой не ставим», -- отметил главный тренер сборной России по легкой атлетике.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама