Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Команда «Рено» подтвердила возможность ухода Петрова

Опубликовано
Текст:

Руководство команды «Формулы-1» «Рено» подтвердило, что может заменить российского пилота Виталия Петрова на финского гонщика Кими Райкконена. Руководитель команды Эрик Буйе отметил, что в конце сезона «Рено» примет решение о новом составе команды.

«Действительно, в конце лета мы получили ряд интересных предложений. Это правда, что Райкконен связался с нами, и мы рассматриваем его кандидатуру», -- сказал Autosport руководитель команды «Рено» Эрик Буйе.

Говоря о перспективах российского пилота команды Виталия Петрова, Буйе отметил, что «по-прежнему» рассчитывает на него.

«Конечно, ему пока трудно проводить гонку без ошибок, -- признал Буйе. – Ему еще надо много работать и совершенствовать свое мастерство. Виталий пока является для нас приоритетом, но посмотрим, как он будет прогрессировать. Если он нас убедит, то мы его сохраним. Но есть и другие варианты: Кими Райкконен -- один из них».

Петров и первый пилот «Рено» поляк Роберт Кубица неплохо выступили на Гран-при Бельгии, набрав на двоих 17 очков. На данный момент "Рено" занимает 5-е место в Кубке конструкторов с 127 очками. По словам Буйе, команде придется сменить стратегию, если к ней присоединится Райкконен. «Иметь в команде чемпиона мира - не личностный вопрос, обладатель титула будет стоить мне дороже. Когда в команде есть новичок и нужно его поддерживать, работа строится иначе, нежели если у обоих пилотов за плечами много опыта», - сказал глава "Рено".

«Петров далек от совершенства»

«Да, лето уже прошло, и у нас возникает все больше вопросов. Мы рассматриваем кандидатуру Райкконена, потому, что он сам связался с нами», -- заметил Буйе.

На вопрос, что Петров должен сделать, чтобы убедить руководство «Рено» в своей состоятельности, Буйе сказал: «Если быть честным, то он пока далек от этого».

Одним из факторов, говорящих в пользу Петрова, была его коммерческая привлекательность в России. «Это вопрос стратегии, -- признал Буйе. – Но, мне было бы выгоднее иметь чемпиона мира».

Руководитель «Рено» отметил, что решение о составе команды на следующий год будет принято только перед концом текущего сезона.

Реклама