Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Евгений Плющенко планирует завершить карьеру после Сочи-2014

Опубликовано
Текст:

Российский фигурист Евгений Плющенко ждет решения Международного союза конькобежцев о возвращении ему статуса спортсмена-любителя и планирует завершить любительскую карьеру после Олимпийских игр-2014 в Сочи.

«Нахожусь в неплохой форме»

Фигурист рассчитывает успешно выступить на Олимпиаде в Сочи и уже начал целенаправленную подготовку к соревнованиям. О своих планах олимпийский чемпион рассказал сразу после возвращения из подмосковного Новогорска, где работал над новыми программами под руководством Александра Жулина.

«Несмотря на дисквалификацию, я продолжаю тренироваться и пребываю в неплохой форме. На тренировке исполнил два четверных прыжка – сальхов и риттбергер, аксель в 3,5 оборота, каскады. Думаю, если бы были готовы короткая и произвольная программа, мог бы выступить на чемпионате мира и побороться за медали. Я готовлюсь к жизни, готовлюсь к следующему сезону», -- рассказал Плющенко «БалтИнфо».

«К Олимпиаде надо правильно подойти»

«Уже общался с руководством Федерации фигурного катания на коньках России – Александром Горшковым и Валентином Писеевым. В Милане, где были показательные выступления, разговаривал с главой Международного союза конькобежцев Оттавио Чинквантой. Он сам зашел в раздевалку, мы долгое время общались. И пришли к общему мнению, что мне нужно продолжать любительскую карьеру. После чемпионата мира дисквалификацию должны снять. Так что планирую выступить уже в следующем сезоне», -- сообщил спортсмен.

Фигурист отметил, что «главным стартом для него по-прежнему остаются Олимпийские игры, но к ним надо правильно подойти».

«В этом году будут три сбора: в Италии, Испании и Эстонии. Желательно, чтобы они прошли без травм. Потому что сейчас я разучиваю новые прыжки в четыре оборота. С первого раза их не освоить. Они получаются через падения, ошибки, травмы. К этому надо быть готовым. Будь мне 18 лет, для подготовки был бы нужен только Алексей Мишин и хореограф. Но на сегодняшний день со мной работают множество специалистов из разных областей. И я понимаю, что они мне нужны», -- добавил Плющенко.

Дисквалификация пока в силе

Российский спортсмен был дисквалифицирован в связи с выходом на лед в показательных выступлениях, не поставив в известность Федерацию фигурного катания на коньках России. Совет Международного союза конькобежцев (ISU) отстранил олимпийского чемпиона Турина от участия в соревнованиях, проводимых данной спортивной организацией, летом 2010 года.

Российского фигуриста дисквалифицировали за то, что он не стал участвовать в чемпионате мира, который проходил в Италии спустя месяц после Игр в Канаде. Плющенко тогда отказался от участия в первенстве планеты, мотивируя свое решение полученной ранее травмой.

Однако спортивных чиновников возмутил тот факт, что фигурист все-таки откатал свой номер в коммерческом ледовом шоу «Короли льда». Это обстоятельство и стало причиной того, что ISU поднял вопрос о дисквалификации российского спортсмена.

Спортсмен не подал апелляцию в течение установленного правилами федерации срока (21 день), и дисквалификация вступила в силу.

Реклама