Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Работу комитета по этике РФС блокируют»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член комитета по этике и глава экспертного совета по выявлению договорных матчей Российского футбольного союза Анзор Кавазашвили рассказал о причинах ухода из rомитета по этике его председателя – Алу Алханова. Он объяснил о «телефонном праве», как блокировали работу комитета а также попытался заглянуть в будущее этого подразделения РФС.

«Навести порядок в нашем футболе невозможно»

«Как известно, из Комитета по этике уже ушли два человека, – сказал Кавазашвили Rusfootball.info. – Это Алу Алханов и Сергей Герасимов. По всей видимости, в скором времени это подразделение РФС должны покинуть еще четыре человека, а я, по всей видимости, буду пятым. Все эти люди незадолго до отставки Алханова сказали: «Если Алханов уйдет, мы сделаем то же самое».

«Мы собираемся уйти из комитета не потому, что нам надоело работать здесь. Это вызвано рядом обстоятельств, которые вынуждают нас поступить так. Для всех нас Алханов всегда был олицетворением честности и справедливости, а потому мы были убеждены в том, что законы и регламент в нашем футболе будут четко соблюдаться», – отметил функционер.

«Понимаете, иногда ведь как говорят: мол, причем здесь Комитет по этике? Навести порядок в нашем футболе все равно никто не сможет, поскольку это невозможно. То есть, так называемое, телефонное право: вам скажут, укажут, и, каким бы правильным не было ваше решение, вы будете делать так, как посчитает нужным начальство. Однако, когда комитет был создан, мы сразу поняли, что такой картины у нас наблюдаться не будет, потому что Алханов нам дал надежду», – признался ветеран «Спартака».

«Это безобразие! Я пойду к Фурсенко»

«Первым же звоночком для нас стало нашумевшее «дело Никезича». Мы очень скрупулезно изучили этот вопрос, разделив его на две части: первое – это этическо-нравственный аспект дела, второе – применение насильственных действий по отношению к футболисту. Мы выясняли, какими были взаимоотношения у Николы Никезича с руководством футбольного клуба «Кубань» и остальными игроками его команды, каким было его отношение к тренировочному процессу и старались понять, в чем его жизненное кредо. Мы обратились в ГУВД Краснодарского края, которому было поручено расследовать это дело. Оттуда нам через какое-то время пришел ответ: никакого преступления совершено не было», – пояснил Анзор Кавазашвили.

«Мы же между тем пришли к выводу что руководство ФК «Кубань» своим поведением ущемляло достоинство Николы Никезича и вынесли соответствующее решение: наказать клуб, его генерального и технического директоров, а также второго тренера, отстранив их на определенный срок от работы», – сказал член комитета по этике.

«Апелляционный комитет во главе с его руководителем Донцовым, в свою очередь, наш полуторамесячный труд перечеркнул: решение комитета по этике было аннулировано. Реакция Алханова была такова: «Это же безобразие! Я пойду к Фурсенко». Мы не знаем, чем тогда завершился диалог между Алхановым, Фурсенко и Донцовым. Тем не менее, решение Апелляционного комитета было оставлено в силе», – добавил Кавазашвили.

«Нашу работу блокируют»

«Потом была другая шумная история: «дело арбитра Алексея Матюнина»... Ну и, наконец, последним, третьим, звонком стало то обстоятельство, что недавно на одном из заседаний нам принесли новую редакцию регламента комитета по этике, согласно которой полномочия комитета сильно ограничивались».

«Мы возмутились: мол, как наш руководитель Алханов мог согласиться на такое, но оказалось, что он, как и мы не был в курсе того, что происходит. По окончании заседания Алханов заявил, что покидает Комитет. «Мне стало сложно работать, – сказал он, – потому что нашу работу блокируют», – рассказал ветеран советского футбола.

«Алханов ни на кого не указал. Мы же, в свою очередь, сказали ему, что торопиться с написанием заявления об уходе пока не стоит. Как бы там ни было, надо оставаться мужиками и выяснить, кто все-таки блокирует нашу работу, на что Алу Дадашевич сказал: «Я буду встречаться Фурсенко, но для себя я решение уже принял: ухожу», – объяснил Кавазашвили.

«Но вернусь к предыдущему вопросу: Алханов нам так и не рассказал, кто блокировал работу Комитета по этике. И мы можем только строить догадки, что Апелляционный комитет сделал какие-то резкие движения, на что наш руководитель очень обиделся и ушел. Да, согласно уставу, на решение принятое Комитетом по этике можно подать апелляцию, однако, рассматривая вопросы этики и нравственности, Апелляционный комитет, не учитывал предоставленные нами факты и на свои заседания никого из членов Комитета по этике не приглашал. Иными словами, они не считались с нашим мнением. Разве так можно?» – спросил функционер.

На вопрос, каким ему видится будущее комитета по этике РФС, Анзор Кавазашвили сказал: «Сложно сказать, кто теперь возглавит комитет».

«Наверное, председателем станет какой-нибудь достойный, по мнению Фурсенко, человек. Я же, по всей видимости, работать здесь больше не буду. Во-первых, я привык к Алханову, профессиональными качествами которого всегда восхищался, во-вторых, полномочия Комитета были урезаны а потому строить здесь работу будет сложно, а под чью-то дудку мы плясать не хотим, ну и, в-третьих, моя новая должность руководителя экспертного совета по выявлению договорных матчей РФС будет отнимать у меня слишком много времени», – добавил он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама