Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В связи с угрозой эпидемии в Киеве организованы обследования на туберкулез

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О начале специальных мероприятий, связанных с угрозой эпидемии, сообщил Виталий Мохорев руководитель Главного управления здравоохранения Киевской городской государственной администрации.

В Киеве продолжаются акции протеста и блокировка работы ключевых госучреждений. В таких условиях администрации города приходится прилагать максимум усилий, чтобы не допустить трагических последствий, никак не связанных с политикой: в Киеве был зарегистрирован первый случай смерти одного из участников митинга от туберкулеза.

6 декабря в районе Майдана Независимости был найден труп неизвестного мужчины, страдавшего туберкулезом. Как сообщает Inpress.ua, пациент, скончавшийся на Майдане, имел наиболее опасную форму туберкулеза, которую называют активной или открытой и которая передается воздушно-капельным путем.

Чтобы не допустить эпидемии, на постоянную работу по обследованию граждан уже переведены две клиники, расположенные ближе всего к центру города. По словам Виталия Мохорева в Киеве зарегистрировано порядка 3 тыс. больных туберкулезом, половина из которых также имеет активную форму заболевания.

При этом ситуация усугубляется из-за того, что сейчас в Киеве находятся граждане из всех регионов Украины. Учитывая эпидемиологическую обстановку, риск распространения туберкулеза в его наиболее опасных формах оценивается специалистами как высокий. Чиновник также призвал всех, кто контактировал с больными, срочно пройти необходимое обследование.

В настоящее время городскими службами проводится разъяснительная работа, как с населением, так и с приезжими. Помимо туберкулеза в городе активно распространяются и другие инфекционные заболевания, связанные с наступлением холодов.

Реклама