Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Женщина прожила в США более ста лет без гражданства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уроженка Мексики Эулалия Матури прожила 101 год в США, не имея гражданства этой страны. Во вторник она стала 15-й в списке иммигрантов старше 100 лет, прошедших процесс натурализации. 2 ноября новоиспеченная американка собирается первый раз в своей жизни пойти на выборы.

Эулалия Гарсия Матури более 100 лет прожила в Техасе, не будучи американкой. Церемония принятия гражданства состоялась во вторник в федеральном суде города Браунсвилль, штат Техас.

Став гражданкой США, Матури первым делом собирается проголосовать на промежуточных выборах в Конгресс, которые пройдут 2 ноября. «Конечно, я буду голосовать за лучшего (кандидата. – прим. Infox.ru)», - сказала она «Би-би-си».

Матури родилась в мексиканском городе Монтеррей. Она пережила двух своих мужей, двоих сыновей и бесчисленное количество поправок в американских законах об иммиграции. Шестимесячная Матури покинула Мексику и прибыла в Техас вместе с матерью 12 октября 1909 года. В то время и мексиканцы, и американцы могли пересекать границу в обе стороны, не предъявляя документы.

Сертификат

В 1940 году Конгресс США принял так называемый Закон Смита (закон о регистрации иностранцев). По нему все жители страны, не имеющие гражданства, должны были зарегистрироваться.

Как и миллионы других иммигрантов, Матури зарегистрировалась и 4 апреля 1941 года получила сертификат на право пребывания в стране. С этим документом женщина жила многие годы. На его основании теперь она получила гражданство.

Сильный характер

Миграционная служба США (USCIS) высоко оценило поступок Матури. «Сам факт того, что это в возрасте 101 года эта дама хочет стать гражданкой, это честь для нас», - сказала представитель USCIS Марилу Кабрера.

Племянница Матури, Иоланда Овэлл, восхищается сильным характером своей тети. Она сказала, что «никогда не видела кого-то, кто в таком возрасте продолжает любить жизнь». «Она хочет жить дальше. Она любит жизнь и никогда не вступала ни с кем в конфликт», -- добавила Овэлл.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама