Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти Британии вводят антикризисные футбольные меры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гегемония четырех ведущих клубов Англии -- «Арсенала», «Ливерпуля», «Манчестер Юнайтед» и «Челси» побудила правительство страны обеспокоиться конкурентоспособностью чемпионата. Однако руководство премьер-лиги по-своему восприняло призыв правительства и подготовило «антикризисные» меры, которые ударят по всем командам.

Большие долги больших клубов

С момента формирования английской премьер-лиги в 1992 году только один клуб не из «большой четверки» смог занять первое место – «Блэкберн Роверс». Сейчас же постоянное соперничество «Арсенала», «Ливерпуля», «Манчестер Юнайтед» и «Челси» начинает потихоньку надоедать и самим англичанам. Глава департамента культуры, СМИ и спорта Англии Энди Бернхэм призвал ведущие команды делиться доходами со всеми остальными клубами для блага конкуренции в лиге.

Чемпионские клубыПремьер-лига была основана в 1992 году.
«Эти клубы, выступая в Лиге чемпионов, представляют нашу лигу, возможно, настал момент, когда деньги, которые они зарабатывают в этом турнире, должны вернуться в клубы. Сейчас в рамках премьер-лиги сложилось три отдельных дивизиона: клубы в конце турнирной таблицы, в середине и занимающие первые четыре места», -- ссылается The Times на мнение своего источника в правительстве Англии.

Такая позиция департамента вполне объяснима, ведь Бернхэм давний поклонник «Эвертона» -- клуба, который давно пытается пробиться в элиту английского футбола, но занимает обычно места с пятого по девятое. Сейчас премьер-лига в тяжелом экономическом положении, так как большинство клубов испытывает финансовые трудности. По оценкам экспертов, сумма их долгов составляет более $4 млрд, при этом треть приходится на клубы «большой четверки».

«Большая четверка» вне опасности

Руководство премьер-лиги заявило о принятии срочных мер после выступления представителя правительства.

«Необходимо ввести независимый аудит бюджетов клубов, чтобы определить, насколько они финансово жизнеспособны, -- заявил в понедельник глава премьер-лиги Ричард Скадамор. – В нашей системе не должно быть клубов, которые подвергнуться процедуре банкротства».

Также команды будут обязаны представлять в премьер-лигу ежегодные финансовые отчеты; штрафные санкции за сокрытие точной информации пока уточняются. В числе других мер – проверка и публикация личной информации акционеров, чей капитал в клубе превышает 10%. По новым правилам, лига не будет допускать на руководящие посты клубов тех, кто был приговорен к тюремному заключению на срок от года.

«Все эти нововведения вступят в силу в следующем году. Новые правила помогут нам гладко пройти сложный период для нашего футбола», -- передает слова Скадамора The Guardian.

На минувшем заседании ФИФА президент организации Зепп Блаттер заявил, что кризис скажется сильнее всего на английской премьер-лиге. В самой Англии на предложенные Скадамором изменения смотрят как именно на борьбу с кризисом, хотя изначально планировалась борьба с гегемонией топ-клубов.

Один из инициаторов нововведений, Бернхэм, уже отметил, что ни одна из предложенных мер не способствует развитию конкуренции, а значит «большой четверке» вновь ничто не угрожает.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама