Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Ростове болельщиков «Спартака» ждет отстойник

Опубликовано
Текст:

Летний перерыв в футбольном чемпионате России закончен, болельщики вновь готовы поехать за своей командой. Особая радость у поклонников «Спартака» -- два подряд южных выезда, в Ростов-на-Дону и Краснодар. Но приятное времяпрепровождение 5 тыс. футбольных путешественников уже готовы испортить местные городские власти.

«Отстойник» вместо фан-зоны

Первоначально в Ростове действительно планировалось устройство комфортабельной фан-зоны -- с туалетами, жидкокристаллическим экраном и палатками с товарами. Однако большая часть расходов, по представлению властей города, должна была лечь на «Спартак».

[v1] «Всегда, когда разговор заходит о фан-зоне, власти города требуют, чтобы всю ответственность за ее организацию взял на себя клуб, -- объяснил Infox.ru руководитель службы безопасности Сергей Ножнин. – Но нам выставляют просто фантастические счета за организацию всего этого. С одной стороны, это разумно, с другой – это выливается в достаточно большие расходы. Я считаю, что должна быть взаимная заинтересованность властей города и клуба в этом деле».

Комфортабельной фан-зоны в городе не будет. Учитывая, что Ростов собираются посетить до 5 тыс. болельщиков «красно-белых», власти готовы организовать «отстойники». А это значит, что тысячи людей будут находиться в милицейском оцеплении без права на выход.

«Вероятность того, что в Ростове наших болельщиков попытаются изолировать, очень высока, -- сказал Ножнин. – Так называемый отстойник будет организован где-то далеко от стадиона, поэтому я, пользуясь в том числе вашим сайтом, призываю сотрудников милиции города к разумным действиям и с другой стороны, прошу болельщиков вести себя непровокационно».

«Звоните 02»

Однако подобные действия являются незаконными, хотя попав в «отстойник» на снисхождение со стороны милиции рассчитывать не приходится. Во Всероссийском объединении болельщиков (ВОБ) уверены, что исправить ситуацию все же можно.

«Все эти действия со стороны милиции абсолютно неправомерны, -- считает президент ВОБ Александр Шпрыгин. – Если нам сообщат из Ростова об «отстойниках», мы постараемся принять меры, у нас есть прямой контакт с МВД и мы можем их уведомить о нарушениях. Но если все-таки кто-то попал в такую ситуацию, для начала нужно позвонить 02 и сообщить о незаконном задержании. Все подобные звонки регистрируются и потом могут являться весомыми доказательствами при разбирательствах».

«Милицейские чиновники очень сильно рискуют попасть под юридические разбирательства, организовывая подобные вещи. Также необходимо собрать как можно больше свидетельств, например фотографировать задержания и так далее. Может быть, среди болельщиков не очень много людей, которые потом будут разбираться с милицией, но у ВОБ такая возможность есть и при необходимости мы сможем довести дело до логического конца», -- заявил Шпрыгин.

Обыск по-краснодарски

Не менее серьезные проблемы могут возникнуть у тех спартаковских болельщиков, кто поедет в Краснодар на матч 1/16 Кубка России. Милиция этого города славится нестандартным подходом к обыску, что и было продемонстрировано при приезде болельщиков «Локомотива» в конце апреля.

«Вопрос с Краснодаром уже неоднократно обсуждался, -- сказал Шпрыгин. – Если ничего не изменится, то будем также применять рычаги давления. Хотя там все равно будет так, как решит милицейское начальство».

«В Краснодар поедет значительно меньше болельщиков, -- считает Ножнин. – Поэтому особо жесткого обыска ожидать не следует. Тем более сейчас лето, жара, можно визуально все увидеть, щупать болельщиков необязательно».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама