Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Английские клубы воруют детей

Опубликовано
Текст:

Следом за «Челси», которому ФИФА запретила покупку новых игроков до 2011 года, наказание могут понести «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити». Виной всему стало подписание футболистов до 18 лет, которые еще не заключали полноценные контракты со своими бывшими клубами.

В Англии процветает торговля детьми

По сути, в Англии почти нет клубов, которые бы не пользовались практически бесплатным подписанием зарубежных футболистов, которым не исполнилось 18 лет. Однако для того чтобы получить нужного игрока, иногда приходится и тратить деньги, которые идут или молодому дарованию, или его родственникам. Крупная сумма денег может побудить футболиста разорвать договор со своей командой или вовсе не подписывать его, собираясь уйти в более богатый клуб. Подобная практика запрещена правилами ФИФА.

«Торговля детьми» -- сложно придумать настолько же неподходящий для спорта термин, однако стараниями ведущих английских клубов он долго будет олицетворять последнюю моду в футбольной трансферной политике. Впервые он был употреблен президентом УЕФА Мишелем Платини в отношении руководителей «Манчестер Юнайтед», которые подписали 16-летнего нападающего «Лацио» Федерика Македу, заплатив деньги его родителям. Позже уже главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер был обвинен в скупке детей президентом «Баварии» Карлом-Хайнцем Румменигге.

В это же межсезонье сразу три клуба, «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Манчестер Сити», подозреваются в незаконном подписании контрактов с несовершеннолетними игроками из других стран. «Челси», который теперь будет добиваться отмены решения ФИФА в Спортивном арбитражном суде Лозанны (СAS), смог заполучить Гаэля Какуту, когда ему было уже 16 лет и он имел контракт с французским «Лансом». Наличие соглашения с клубом не стало препятствием для нападающего и нового работодателя из Англии – игрок разорвал договор и отправился в Лондон.

Сразу же после решения ФИФА еще одна французская команда -- «Ренн» -- направила бумаги в эту организацию с жалобой на английский клуб. И ситуация выглядит похожей: «Манчестер Сити» подписал защитника Джереми Элана, который имел уже предконтрактное соглашение со своим клубом с 13 лет. В «Ренне» утверждают, что игрок разорвал договор и через месяц уже прибыл в расположение «горожан».

«Манчестер Юнайтед» -- третий клуб, который может получить наказание. Чемпионы Англии действуют по иной схеме, работая на итальянском рынке юных талантов. В Италии не существует практики привязки игроков до 18 лет к контрактам, чем и пользуются «красные дьяволы». Игрок «Фиорентины» Мишель Форнасье, которому исполнилось 16 лет в прошлом месяце, уже выступает за футбольную академию «Манчестер Юнайтед». ФИФА отреагировала и на этот переход, однако для расследования не хватает официальных бумаг из итальянского клуба.

С французами «красные дьяволы» также столкнулись. После перехода 16-летнего полузащитника Поля Погба из «Гавра» в «МЮ», представители французской команды объявили, что родителям игрока предлагались большие деньги за согласие на трансфер.

Клубы отрицают свою вину

Все эти случаи заставили представителей клубов громко заговорить о невиновности и полной поддержке запретов на торговлю несовершеннолетними футболистами. В «Челси» утверждают, что есть различия между переходом футболистов, которым нет 18 лет, в клубы из других стран, и случаем с Какуту.

«Это было два года назад, и это никакая не «торговля детьми», -- передает слова генерального менеджера команды Питера Кеньона официальный сайт «Челси». -- Мы обсуждаем эту тему на протяжении последнего года и полностью согласны с позицией Ассоциации европейских клубов, УЕФА и ФИФА. Следует отделить нашу общую позицию по вопросу и этот частный случай. То, что мы подали апелляцию, -- это наша позиция. Мы полностью отрицаем, что делали что-либо незаконное».

Такую же позицию заняло и руководство «Манчестер Сити». Клуб отрицает свою вину и возможность давления на французского игрока. «Мы уверены, что действовали в рамках правил и никак не могли спровоцировать разрыв контракта Джереми Элана с его бывшим клубом», -- говорится в заявлении на официальном сайте «Манчестер Сити».

А вот их главные враги, «Манчестер Юнайтед», действуют иначе. Менеджмент клуба объявил, что не позволит французам порочить свое имя слухами.

«Мы не позволим, чтобы доброе имя «Манчестер Юнайтед» было связано в прессе и интернете с теми делами, которые мы никогда не совершали, которые нам запрещено совершать и которые мы не совершили бы никогда, -- передает слова генерального менеджера клуба Дэвида Джилла The Times. – Мы все сделали честно».

 

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама