Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МОК займется темными делами Олимпийского комитета России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скандал с продажей третьим лицам олимпийских аккредитаций, из-за чего часть обслуживающего персонала многих сборных не смогла попасть на Игры в Ванкувере, подходит к логическому завершению. Международный олимпийский комитет написал письмо Infox.ru, в котором заявил о намерении положить конец порочной практике передачи документов посторонним людям.

Фетисов: продажа аккредитаций привела к расслабленности на Олимпиаде

Начиная с середины 90-х годов торговля олимпийскими аккредитациями была прерогативой ряда государств, образовавшихся после распада СССР, и некоторых азиатских стран, которые не ставят перед своими немногочисленными спортсменами задачи стать призерами Игр. Со временем успешный опыт продаж прижился и в России. Учитывая, что стоимость одного пропуска может доходить до нескольких тысяч долларов, бизнес получался прибыльным. К несчастью некоторых погрязших в коррупции спортивных чиновников, за громким провалом в Ванкувере последовала огласка многих не самых приятных явлений в российском спорте. Глава комиссии Совета федерации по физической культуре, спорту и олимпийскому движению Вячеслав Фетисов считает, что продажа олимпийских аккредитаций важным персонам привела к нарушению рабочей атмосферы на Олимпиадах и, как следствие, ухудшению спортивных результатов.

«Я говорил о проблеме продажи аккредитаций еще перед олимпийскими Афинами, так как знал, что происходило в Солт-Лейк-Сити, когда я был генеральным менеджером и главным тренером сборной России по хоккею, -- заявил он Infox.ru. – Позже, будучи главой российского спорта, я видел, что из-за этой проблемы страдает весь рабочий процесс. Потому что все начинают расслабляться и кататься на горках с ВИП-персонами или президентом Олимпийского комитета, которого, кстати, невозможно найти во время Игр. Летом он на яхтах, зимой – на горных склонах. В итоге у меня случился конфликт, а сейчас мы имеем то, что имеем».

Проблемой продажи олимпийских аккредитаций заинтересовался и Международный олимпийский комитет (МОК). Организация направила в редакцию Infox.ru письмо, в котором пообещала принять меры против продажи или незаконной передачи аккредитаций.

«Нелегальное распространение или продажа олимпийских аккредитаций любым третьим лицам жестко запрещены правилами МОК. Подробности дел, описанных вашим сайтом, нам пока неизвестны, но мы постараемся собрать всю необходимую информацию через Национальные олимпийские комитеты и принять меры, если они потребуются», -- отмечено в письме за подписью главы отдела МОК по работе с прессой Эммануэль Моро.

Смирнов: наверное, Тягачев надеется все-таки остаться в спорте

Казалось бы, ситуация с незаконной передачей аккредитаций третьим лицам решена: практически все виновные в ванкуверском провале покинули свои посты, включая и непосредственно главу ОКР Леонида Тягачева, который просто не мог не знать об идущей торговле этими документами. Однако Леонид Васильевич не спешит покидать свою организацию и уже заявил, что собирается занять место почетного президента.

«Жизнь на этом не заканчивается, -- заявил Тягачев два дня назад корреспонденту «Газеты». -- Было принято решение, что я останусь почетным президентом ОКР». Однако если внимательно прочитать Устав Олимпийского комитета России, то это заявление экс-президента ОКР выглядит преждевременным.

«Из числа лиц, находившихся в должности президента ОКР не менее двух сроков и внесших большой личный вклад в развитие и укрепление олимпийского движения, может пожизненно избираться почетный президент ОКР, -- гласит 18-я статья Устава ОКР. -- Почетный президент ОКР избирается тайным голосованием на Олимпийском собрании ОКР... Одновременно в ОКР может быть только один почетный президент ОКР».

Ныне на этой должности находится имеющий непререкаемый авторитет у всей спортивной общественности Виталий Смирнов, который объяснил Infox.ru намерения теперь уже экс-главы ОКР Леонида Тягачева, покинувшего свой пост после ванкуверского провала.

«Наверное, он надеется все-таки остаться в спорте, -- сказал Смирнов. – Чтобы сменился почетный президент, необходимо получить большинство голосов на общем собрании ОКР. Однако есть еще один путь – изменение регламента организации, правда, его уже нужно согласовывать с МОК, а после этого идет сложный процесс согласования с различными инстанциями. Наверное, именно на это он сейчас и рассчитывает».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама