Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Футбольные клубы выгнали легкую атлетику со стадионов

Опубликовано
Текст:

В преддверии лондонской Олимпиады чиновники рассказали о «медальных» планах, в соответствии с которыми Россия должна сохранить место в тройке сильнейших стран. Однако золотой расчет пока слабо подкреплен материальной базой. Как рассказал Infox.ru главный тренер сборной по легкой атлетике Валентин Маслаков, одна из проблем -- сложные взаимоотношения между футбольными клубами -- хозяевами стадионов и спортсменами, которым негде тренироваться.

География проблем

При подготовке к очередной Олимпиаде легкой атлетике всегда уделяли особое внимание, ведь в ней разыгрывается 47 комплектов медалей. Как шутят тренеры, если легкоатлеты хорошо подготовятся, в других видах спорта можно ничего не выигрывать. Несмотря на это, развивать этот сегмент спорта в нашей стране крайне невыгодно, ведь для тренировок нужны пригодные стадионы, а они практически все находятся в ведомстве футбольных клубов. И их владельцы не горят желанием пускать легкоатлетов.

«Мне каждый месяц приходит множество писем о плачевном, если не сказать грубее, состоянии материальной базы в регионах, -- сказал Infox.ru главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков. – Особенно это касается Калужской области, Ставрополья, Ярославля, там со стадионами просто беда. Особенно же хочу отметить Санкт-Петербург, там легкую атлетику развалили на корню. Там все делается для футбола, а легкой атлетике ничего не перепадает, единственное место, где в городе можно тренироваться, – полуразваленный стадион «Динамо».

«Вынужден отметить, что похожая ситуация и в Москве, -- отметил собеседник Infox.ru. – По сути, есть стадион братьев Знаменских, который очень неудобен при большом скоплении спортсменов. И больше ничего. Мы занимались в «Лужниках» на Северном ядре, но теперь нас туда не пускают – там теперь футбольную школу Лужков организовал. Там, где есть футбол, легкой атлетике нет места, хотя, если взять зарубежный опыт, то у них все по-другому. Там спортсмены живут если не на клубных базах, то недалеко, и тренируются порой вместе, пользуются всеми благами. От этого выигрывают все».

«У нас же пока более или менее удачный пример сотрудничества был в Раменском, где тренировался Юрий Борзаковский, -- «Сатурн» помог. Несколько раз он также участвовал в тренировках вместе с футболистами, проводил занятия. Но это, к сожалению, единичный пример», -- заявил Маслаков.

«С президентом общались, но эффекта нет»

Тем не менее, национальная команда страны по легкой атлетике сейчас находится в лучшем положении. Каждый год сборники по несколько раз выезжают на длительные зарубежные тренировки, если нет возможности постоянно жить в другой стране. Однако без развития среднего спортивного уровня, считает Маслаков, все усилия бессмысленны.

«Конечно, проблемы пока обходят стороной наших сборников: мы все-таки стараемся постоянно выезжать за границу, к примеру, в Португалию, -- отметил он. -- Обеспечение тоже достойное, постепенно строятся объекты на юге страны, стоит вопрос о расширении базы в Новогорске. Однако без развития массового спорта мы рискуем в будущем остаться просто без притока молодежи. Мы объясняли президенту страны в прошлом году важность проблемы, к сожалению, ничего пока не произошло. Но хотя бы эти проблемы уже стали обсуждаться».

«Правда, к нам 20 мая придет кандидат на должность главы Олимпийского комитета России Александр Жуков, будем с ним общаться, -- добавил Маслаков. Вот борцы правильно поступили, они поддержали его кандидатуру, но после этого выдвинули список требований. Мы тоже о многом хотели бы попросить, трудностей у нас хватает».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама