Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На приз Европейской киноакадемии претендует Надежда Маркина из «Елены»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Актриса Надежда Маркина из картины «Елена» Андрея Звягинцева и режиссер документального фильма «Да здравствуют антиподы!» Виктор Косаковский остались в числе российских номинантов европейского Оскара, войдя в шорт-лист фестиваля.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на киноресурс Variety, Маркина претендует на награду «Лучшая женская роль», ее конкурентками будут Шарлотта Генсбур и Кирстен Данст из «Меланхолии» Ларса фон Триера, а также Тильда Суинтон из фильма «Что-то случилось с Кевином».

Косаковский поборется за награду в номинации «Лучший документальный фильм». Противниками живущего в Германии петербуржца станут Вим Вендерс со своей «Пиной» (Pina), посвященной памяти легендарного хореографа Пины Бауш, и «Положение на звездном небе» голландца Леонарда Ретеля Хелмриха – последний фильм трилогии, посвященной жизни деревенской семьи из Индонезии.

Во всех остальных номинациях российских претендентов не осталось. Победители борьбы за приз Европейской киноакадемии будут объявлены в Берлине 3 декабря. До сих пор был известен лишь длинный список претендентов на европейский Оскар, куда вошли 45 фильмов из 32 стран, в том числе две российские картины. Помимо «Елены», получившей спецприз жюри в каннском программы «Особый взгляд», в лонг-листе значились и награжденные в Венеции за операторскую работу «Овсянки» Алексея Федорченко. Кроме того, в списке была португальско-бразильско-испанско-российская картина «Америка» (America), где главную роль сыграла Чулпан Хаматова.

Реклама