Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Управделами президента покупает два Ил-96-300

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Управление делами президента объявило конкурс на покупку двух самолетов Ил-96-300. Под условия конкурса подходят только два воздушных судна, которые после банкротства «Красэйр» с 2008 года находятся в ВАСО.

Управление делами президента объявило конкурс на покупку двух самолетов Ил-96-300. Согласно документации на официальном сайте госзакупок, стартовая цена контракта составляет 3,95 млрд руб., первый самолет должен быть поставлен до 31 декабря 2011 г., второй — до 1 декабря 2012 года. Каждый самолет должен быть собран не ранее 2004 года и наработать не более 12,7 тыс. летных часов и 2,1 тыс. посадок.

Под эти условия подходят только два Ил-96-300, которые после банкротства авиакомпании «Красэйр» с 2008 года находятся на балансе Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО), говорит собеседник газеты «Ведомости» в ВАСО. Эти самолеты эксплуатировались не более полутора лет, и об их продаже специальному летному отряду (СЛО) управделами и идет речь.

СЛО сейчас эксплуатирует три Ил-96, в том числе два — в специальной комплектации для президента, и один — для перевозки членов сопровождающих главу государства делегаций: министров, сотрудников ведомств, охраны и журналистов. В последней комплектации планируется, судя по документации тендера, заказать и бывшие самолеты «Красэйр», для чего потребуется их модернизация.

Ил-96 покупаются на замену Ил-62, которые по экономическим показателям уступают Ил-96 в два раза, говорит пресс-секретарь управделами Виктор Хреков. Новые самолеты будут использоваться для перевозки передовых групп и групп сопровождения, уточняет он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама