Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Белоруссия настаивает на пересмотре договора по поставкам российского газа

Опубликовано
Текст:

Белоруссия будет настаивать на пересмотре договора по поставкам российского газа. Об этом заявил замминистра экономики республики Анатолий Филонов. Он подчеркнул: Белоруссия настаивает на одновременном с Россией выходе на равнодоходные цены на газ.

Белоруссия будет настаивать на пересмотре договора по поставкам российского газа. Об этом заявил в среду журналистам заместитель министра экономики республики Анатолий Филонов.

По словам Филонова, цена на газ для Беларуси в следующем году будет определяться «по формуле цены в зависимости от стоимости нефти». «Этот вопрос, возможно, будет рассматриваться на союзном Совмине в контексте документов, которые готовятся в газовой сфере», -- цитирует чиновника БЕЛТА.

Замминистра экономики подчеркнул, что Белоруссия настаивает на одновременном с Россией выходе на равнодоходные цены на газ. «Например, если Россия планирует выйти на равнодоходность для «Газпрома» поставок газа на экспорт и на внутренний рынок к 2014 году, то примерно и мы к этому периоду должны подойти к такому уровню цен. Это позволяет создать равную конкурентную среду для наших производителей. В настоящее время мы находимся в неравных условиях – у нас цены на энергоносители гораздо выше», -- сказал он.

Отвечая на вопрос о том, будет ли на союзном Совмине обсуждаться возможность изменения коэффициента, применяемого к цене на поставляемый газ, Анатолий Филонов сказал: «Я думаю, что этот вопрос будет обсуждаться».

Нынешний контракт Белоруссии с «Газпромом» истекает конце декабря 2010 года. Согласно документу, с 2011 года Белоруссия должна платить за газ по европейской цене за вычетом разницы в расходах на транспортировку и 30% пошлины. Для плавного перехода на 2008--2010 годы были предусмотрены скидки к формуле цены: 33% -- в 2008-м, 20% -- в 2009-м и 10% -- в этом году.

Перейти на рыночные цены при оплате газа Москва и Минск собирались вместе с 2011 года. Но в связи с мировым финансовым кризисом российское руководство перенесло этот срок для своих предприятий на 2014 год. Накануне глава администрации президента России Сергей Нарышкин, встречаясь с белорусскими журналистами, сообщил, что Россия может пойти на увеличение беспошлинных поставок нефти в Беларусь при наличии убедительных доказательств необходимости сделать это, а не голословных заявлений. Нынешний объем (6,3 млн тонн в 2010 году), по его словам, просчитан и определен с учетом внутренних потребностей Белоруссии. Что касается стоимости газа, который с 2011 года будет поставляться без льготных условий, то это, отметил Нарышкин, предмет договоренностей между экономическими субъектами.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама