Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Стартовала подготовка к параду Победы

Опубликовано
Текст:

В Москве началась подготовка к параду Победы. В 154-м отдельном комендантском полку Московского военного округа проходят ежедневные тренировки батальона Почетного караула. 9 мая по Красной площади пройдет знаменная группа, рота Почетного караула и линейные. Как бойцы готовятся к юбилейному параду, узнавала съемочная группа Infox.ru.

Батальон Почетного караула 154-го отдельного комендантского полка обеспечивает проведение встреч и проводов иностранных государственных и военных делегаций во время их официальных визитов в Россию. Бойцы батальона представляют Вооруженные силы России и за рубежом. Каждый год парад Победы на Красной площади открывает знаменная группа и рота Почетного караула, представляющая три вида Вооруженных сил России: Сухопутные войска, Военно-воздушные силы и Военно-морской флот.

Большое внимание в полку уделяется физической подготовке. Занятия по специальной подготовке длятся по шесть часов. Караул отрабатывает строевой шаг. Знаменная группа учится красиво и аккуратно выносить знамена. На тренировках используются учебные знамена, они тяжелее настоящих. Делается это специально, чтобы солдатам было легче справиться с нагрузкой непосредственно на параде. Например, настоящее Знамя Вооруженных сил России весит три килограмма. У знаменосца два ассистента с шашками. Традиционно для исполнения этих обязанностей подбираются близнецы.

Задача линейных заключается в обозначении линии прохождения войск при марше и определении дистанции между парадными расчетами. Особенность их подготовки – это умение подолгу стоять без движения. Одно из упражнений – стояние на плацу в одной позе в течение часа. Бойцы шутят, что стоять в жару гораздо приятнее, чем в мороз.

«В комендантском полку служат лучшие представители российской молодежи», – уверен командир полка подполковник Михаил Барышев. По его словам, среди призывников Центрального федерального округа идет тщательный отбор. Проводится психологическое тестирование, проверяется физическая подготовка и состояние здоровья. Призывник должен быть без криминального прошлого. Офицеры военной комендатуры беседуют с семьями кандидатов в комендантский полк, проверяют характеристики с мест учебы и работы. Личный состав полка не только участвует в официальных церемониях, но и проходит боевую и тактическую подготовку на военных полигонах.

Для участников парада Победы уже изготовлена форма. Она шьется по индивидуальным меркам бойцов. Разработана форма модельером Валентином Юдашкиным.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама