Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Анатолий Сердюков: «В армии много вакансий»

Опубликовано
Текст:

В среду министр обороны Анатолий Сердюков вновь заговорил о военной реформе -- после почти двух месяцев молчания. Выступив перед сенаторами в закрытом режиме, он коротко обещал прессе, что «сотен тысяч уволенных офицеров» не будет, так как «в армии много вакансий». Сергей Миронов предложил и свои варианты трудоустройства: стройки, ЖЭКи и разгрузка вагонов.

Два месяца назад министр обороны Анатолий Сердюков начал реформирование армии. Одним из первых решений министра стало сокращение количества офицеров. К 2012 году, согласно плану реформы, число сотрудников Центрального аппарата военного ведомства уменьшится в 2,5 раза, а в Вооруженных силах в целом сократят около 300 тыс. офицеров, прапорщиков и мичманов.

Судьба уволенных сейчас интересует многих. Сам министр обороны по этому поводу до сих пор не высказывался. Даже появление Сердюкова в Совете федерации ничего по сути не прояснило. Доклад министра о военной реформе выслушали исключительно сенаторы – заседание проходило в закрытом режиме.

После часового выступления Анатолий Сердюков все же решился ответить и на вопросы журналистов.

-- Анатолий Эдуардович, вы не боитесь, что сотни тысяч уволенных офицеров пополнят общую армию безработных? – прозвучал первый вопрос.

-- Мы не предполагаем, что сотни тысяч (на этих словах министр сделал особый акцент. -- Infox.ru) станут безработными, -- ответил глава военного ведомства. – Напомню, что увольнению подлежат офицеры, выслужившие сроки, и те, чей срок службы заканчивается в 2009 году. Плюс мы исходим из того, что в армии есть много вакансий.

Больше от министра пресса не услышала ничего. Помощник Сердюкова на этом и завершил его общение с журналистами. Пресса от неожиданности такого скоропостижного общения с главой Минобороны проводила Сердюкова смехом и аплодисментами.

Сердюков и парламент

Вскоре после старта военной реформы появилась неофициальная информация о том, что начальник Генштаба генерал Николай Макаров якобы издал специальную директиву, запрещающую военнослужащим рассказывать прессе о ходе изменений – под угрозой наказания вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Минобороны опровергло эту информацию. Однако скромное молчание, кажется, поддерживают все военачальники. О своем докладе сенаторам на «правительственном часе» сам Сердюков сообщил только, что «представил доклад по поводу формирования нового облика Вооруженных сил РФ и остановился на том, какие конкретно цели и задачи в данном случае преследуются». «Отдельно обсуждалась социальная тематика, по которой было много вопросов», -- добавил он.

Благостное впечатление от поездки Сердюкова в Совет федерации осталось не только у самого министра. В беседе с корреспондентом Infox.ru член комитета по обороне и безопасности Александр Чекалин заявил, что ему «как бывшему первому замминистра внутренних дел, генерал-полковнику, выступление Анатолия Сердюкова показалось очень компетентным, очень интересным по замыслу и с большим хорошим эффектом строительства Вооруженных сил». Но что конкретно сообщил глава Минобороны верхней палате парламента – ни сенатор Чекалин, ни другие его коллеги рассказывать не стали, сославшись на «закрытость мероприятия».

Депутаты Госдумы, которые от министра обороны доклада не слышали, его поездку в Совфед не одобрили. Член комитета по безопасности Госдумы, справоросс Геннадий Гудков заподозрил Минобороны в «полном пренебрежении к парламенту в России». «Господину Сердюкову можно смело адресовать нежелание слышать профильные комитеты, в том числе комитет по обороне и безопасности Госдумы», -- заявил депутат. По его мнению, министру обороны в Совфеде просто было «спокойнее». «В Думе все-таки фракционность – могут быть острые вопросы, поэтому Сердюков решил разговаривать с менее политизированными парламентариями», -- сделал предположение Гудков.

Депутат констатировал недостаток информации о ходе реформы. «Втихаря идет реформа – поспешно, кулуарно, поэтому наверняка будет сопряжена с ошибками, которых можно было избежать», -- пояснил он.

Первый заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы Михаил Гришанков обвинять главу военного ведомства в игнорировании Думы не стал, заметив, однако, что, «разумеется, ответы Макарова (начальник Генштаба отчитывался по военной реформе в Госдуме. -- Infox.ru) нас в полной мере не удовлетворили. И Сердюков, я уверен, еще придет в Думу и нам все пояснит».

Работа для военных

В то время как Анатолий Сердюков представил довольно оптимистичный прогноз по поводу будущего своих подчиненных, спикер Совета федерации Сергей Миронов успел подыскать работу уволенным военным. Миронов после доклада министра представил прессе свою «антикризисную» военную программу.

Спикер отметил, что «сейчас и так растет безработица, а скоро к уже потерявшим место труда добавится значительная часть хорошо подготовленных, патриотически настроенных бывших офицеров». По мнению председателя верхней палаты парламента, государство должно очень внимательно отнестись к «трудоустройству этих людей». В качестве своего варианта Миронов предложил наладить общественные работы, к которым можно отнести «не только строительство дорог и экологические проблемы».

«У нас много домов требуют ремонта, -- напомнил Миронов, -- помимо этого нам очень нужны грамотные управленцы в компаниях, которые управляют домами». Именно эти должности, «бригадиров на разных видах работы», уверен спикер, после специальной подготовки смогут занять уволенные военные. «А вообще, -- заметил Сергей Миронов, -- люди моего поколения помнят, что в советское время, когда был «край», можно было пойти разгружать вагоны. И тем самым подзаработать».

Реклама