Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В борьбе за детей звездные матери дошли до депутатов

Опубликовано
Текст:

Череда семейных скандалов докатилась и до Госдумы. На парламентские слушания по вопросам благополучия российских семей в понедельник пришли обиженные звездные матери -- Кристина Орбакайте и Ольга Слуцкер. В качестве оппозиции им выступил также считающий себя оскорбленным в лучших чувствах отец Виктор Батурин, муж продюсера Яны Рудковской.

В понедельник в Госдуме впервые за долгое время прошли парламентские слушания, собравшие аншлаг. Семейные проблемы, которые задолго до громких разбирательств решила обсудить фракция «Справедливой России», заставили посетить Госдуму двух звездных матерей -- Кристину Орбакайте и Ольгу Слуцкер, а также уже не менее известного отца -- предпринимателя, бывшего мужа продюсера Яны Рудковской Виктора Батурина. Тем самым думское мероприятие, как ни призывали организаторы не устраивать из него «обсуждение одного информационного повода», превратилось в слушания громких семейных скандалов.

Виктор Батурин прибыл в Госдуму за полчаса до начала мероприятия и охотно общался с прессой. Журналистам Батурин, в частности, сообщил, что он за патриархальный уклад: «Если мы не хотим потерять Россию, мы должны поддерживать патриархальную семью, во главе которой стоит мужчина». «Как только мы поставили на пьедестал мать-одиночку, так сразу началось разрушение семьи», -- пропагандировал в Думе Батурин.

По его словам, он прибыл в нижнюю палату парламента, чтобы «послушать, как защищаются его права». По поводу своих детей и бывшей жены Яны Рудковской Батурин заметил, что «дети чувствуют себя прекрасно», и ехидно добавил, что «для чистоты эксперимента» сменил место работы и уехал жить в Элисту. «Она (Яна Рудковская. -- Infox.ru) приезжала за все это время два раза -- о чем тут говорить?» -- делился впечатлениями Батурин. «Чтобы можно было рассуждать о том, что я препятствую или нет ее встречам с детьми, нужно хотя бы купить билет на самолет и приехать в Элисту», -- заявил бизнесмен.

Уже после того, как парламентские слушания начались, а с речью выступал лидер фракции эсеров Николай Левичев, в зале появилась певица Кристина Орбакайте. Своим появлением она спровоцировала шквал фотовспышек и свела на нет все ораторские усилия главы думских справороссов. Среди депутатов певица, правда, пробыла не больше часа. Так и не решившись выступить с трибуны, Орбакайте решила покинуть мероприятие. Расстроило певицу то, что, по ее словам, на слушаниях была представлена только одна партия. Орбакайте пояснила: нет других партий, а значит, выступать она не будет. После этого певица отправилась, по ее словам, за консультациями в «Единую Россию». По всей видимости, Орбакайте не заметила в президиуме любителя семейной тематики вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского.

Покинув зал, прессе Кристина Орбакайте все же сообщила, что «внушает доверие то, что государство обращает на проблему внимание».

Вторая звездная мать -- Ольга Слуцкер (по совместительству член «Единой России») решила уйти со слушаний вслед за Орбакайте, так и не получив доступ к трибуне. Комментируя заявление председателя комитета Госдумы по делам семьи и молодежи Елены Мизулиной о том, что нельзя лишать ребенка привычной среды, Слуцкер искренне возмутилась: «Это что же получается, мы ставим важнее то, где ребенку жить, а не с кем?» «Женщина априори слабее и менее материально обеспечена. И что? Получается, что ребенку в замке в одиночестве и наедине с компьютерными играми лучше, чем пусть и в небольшой квартире, но с матерью?» -- спрашивала прессу Слуцкер.

После того как две лишенные детей матери покинули парламентские слушания и удалились, видимо, за консультациями в «Единую Россию», пресса вернулась в зал, где обнаружила, что даже в отсутствие звездных матерей заседание еще некоторое время продолжало быть посвящено нашумевшим скандалам. Виктор Батурин решил остаться до конца заседания, после чего активно общался с прессой (слово в зале ему не предоставили). Журналистам бизнесмен сообщил, что считает нужным «исключить органы опеки из семейного законодательства», и пояснил, что он «не виноват, что от него жены как тараканы разбегаются».

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама