Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госдум и президентов становится все меньше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Областным и городским госдумам придется подыскивать себе новые названия. Госдума одобрила в первом чтении астраханскую инициативу не называться «госдумами» никому, кроме как нижней палате заксобрания РФ. На очереди -- региональные президенты.

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении предложение астраханских коллег (пока, кстати, тоже являющихся членами Государственной думы Астраханской области) исключить из «наименований законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации словосочетания, составляющие основу наименований федеральных органов государственной власти».

Авторы законопроекта полагают, что «у большинства граждан Российской Федерации наименования, содержащие такие словосочетания, ассоциируются с федеральными органами государственной власти, поэтому предлагается определить правило установления в субъектах Российской Федерации наименований законодательных органов, исключающее подобные случаи».

Председатель комитета по делам федерации и региональной политике Виктор Усачев в докладе подчеркнул: об унификации названий речи не идет. Изменить вывеску придется только в двух регионах – Томской и Астраханской областях, где местный законодательный орган называется государственной думой. 25 регионам, использующим термин «дума» без определения «государственная», беспокоится не о чем. Самое распространенное название региональных законодательных органов в России – законодательное собрание. Они ими и останутся. Не коснется закон и тех органов, название которых несет в себе национальную специфику (например, "хурал").

Законопроект астраханцев – первый вынесенный на пленарное заседание Госдумы документ из серии законопроектов, направленных на разделение на уровне терминологии федеральной и региональной власти. Одновременно с принятием этого законопроекта депутаты Госдумы рассмотрели несколько инициатив о наименовании глав национальных республик, правда, пока только силами профильного комитета.

10 сентября народное собрание Ингушетии, 14 сентября парламент Чечни, а 22-го – группа депутатов Госдумы предложили нижней палате свои документы с примерно одинаковым смыслом – отказаться от термина «президент» применительно к главе республики. Профильный комитет выбрал тот, что написали федеральные депутаты, и рекомендовал его к принятию.

Впрочем, несколько регионов не стали дожидаться принятия федерального закона и решили проблему своими силами. Рамзан Кадыров первый заявил о том, что не хочет больше быть президентом и согласен на любой другой вариант. Парламент республики инициативу поддержал, но решил, что до истечения нынешнего срока полномочий Кадыров останется президентом, глава республики будет управлять Чечней только с апреля 2011 года.

Единственный регион, без восторга воспринявший массовую инициативу южных республик, -- Татарстан. Там опасаются, что смена названий отразится на содержании полномочий. Но после того как законопроект пройдет федеральный парламент, изменить название должности главы региона придется и там.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама