Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Выборы в Чечне: результат не важен, зато демократия

Опубликовано
Текст:

В Чечне завершилось голосование на муниципальных выборах. Это первые выборы местной власти за последние 20 лет. Как голосует республика после отмены режима КТО и в режиме почти семейных отношений между конкурирующими партиями, наблюдала съемочная группа Infox.ru.

Далеко не в каждом регионе России граждане относятся к выборам так же ответственно, как в Чечне. На Кавказе высокую явку избирателей фиксируют традиционно. Но, по словам организаторов, на этих выборах люди в Чеченской республике голосуют еще активнее. В этот раз выбирают не федеральные, а местные органы власти.

Главное в проведении голосования в Чечне – обеспечение безопасности. У каждого избирательного участка усиленная охрана. Службу несут не только местные силовики, но и милиционеры, командированные из других регионов России. Многие граждане в день выборов уезжают из Грозного, чтобы проголосовать по месту регистрации. В столице голосуют 113 тыс. человек из 230 тыс. населения Грозного. По всей республике право голоса имеют более полумиллиона жителей.

Большинство наблюдателей на чеченских выборах – жители Чечни. Представителей партий оказалось недостаточно, поэтому к наблюдению привлекли работников районных администраций. В участковых комиссиях заверили, что выборы проходят на высоком уровне: все наблюдатели прошли совместную подготовку.

Важная деталь состоявшихся в Чечне выборов – дружеские отношения между партиями. Участники избирательной кампании сходятся во мнении: главное – сам факт успешных выборов и участия в них, а результат уже имеет вторичное значение.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама