Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Коммунисты не хотят к Сергею Миронову

Опубликовано
Текст:

«Справедливая Россия» надеется на сближение с КПРФ, заявил в Пекине лидер эсеров Сергей Миронов. Коммунисты в Москве идею Миронова категорически отвергают, даже с расчетом на отдаленное будущее. В его словах они видят попытку перетянуть еще немного правого электората на себя.

«Справедливая Россия» надеется на сближение с КПРФ в следующем думском цикле, заявил во вторник в Пекине лидер справороссов Сергей Миронов. «Я абсолютно убежден, что исторически это (объединение КПРФ и «Справедливой России», -- Infox.ru) неизбежно, весь вопрос во времени, -- цитирует Миронова РИА Новости. – Понятно, что до нынешней кампании (2011 года) этого не произойдет. А вот как раз во время следующего думского цикла я не исключаю подвижек с точки зрения объединения».

Программные лозунги «Справедливой России» в момент ее появления были схожи с программой КПРФ. Коммунисты обвиняли Миронова и Кремль в создании нежизнеспособного политического движения с целью перетянуть левый электорат. Отчасти так и произошло: эсеры получили относительно неплохую поддержку у населения, ослабив позиции КПРФ. Поэтому неоднократно звучавшие сообщения о возможном объединении «Справедливой России» и КПРФ в руководстве Коммунистической партии воспринимают чуть ли не как издевательство.

«Это спекуляции, которые идут уже не один день, -- заявил информационному порталу ER.ru депутат Госдумы Виктор Илюхин (фракция КПРФ). – Миронов сам не может побеждать, поэтому заявляет: «А давайте к коммунистам примажемся, и пусть нас путают». Так он проявляет слабость, считает Илюхин. Голосования в Новосибирске на выборах 10 октября показали, что несмотря на то, что Миронов, Левичев и Драпеко возглавили избирательный список, эсеры набрали меньше 7%».

«Мы никогда даже не рассматривали вопрос объединения, мы говорили о тактике голосования в Госдуме, но это вещи разные, -- уточнил Илюхин. – Как можно рассматривать союз со «Справедливой Россией», когда у них есть генеральное соглашение с «Единой Россией»? Кстати, об этом в ходе пленарного заседания в Госдуме напомнил справовороссам Андрей Воробьев. Поэтому для нас заключать соглашение с эсерами все равно, что заключать договор с «Единой Россией», которая является нашим идеологическим противником».

«Политика и идеология «Справедливой России» значительно отличается от нашей, -- поддержал депутат-коммунист Анатолий Локоть. – Практика избирательной кампании показывает, что авторитет Сергея Миронова несравним с авторитетом лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Тут и мериться нечем. А после публикаций о том, что Миронов участвовал в различных комитетах, которые занимались подрывом советской власти, разрушением СССР, мы точно не примем его в свои ряды».

Для объединения должна быть хоть какая-то платформа, напомнил депутат Госдумы Игорь Эдель. «Но между нашими партиями такой платформы нет, -- считает коммунист. – Каждый волен высказывать любые суждения, но в данном случае это заявление противоречит фактам. В принципе, если Миронов примет нашу программу и вступит в КПРФ, а за ним подтянутся его однопартийцы, то мы их примем». Эту идею поддержал и депутат Госдумы Юрий Афонин. «Когда «Справедливая Россия» развалится, мы, возможно, примем оттуда самых лучших людей», -- добавил он.

Своим же заявлением Миронов, по мнению коммуниста, рассчитывает «отщипнуть кусочек электората у КПРФ». «Таким же образом он пытается отбить понемногу у «Единой России», у других партий. Так он рассчитывает сформировать эти самые 7 процентов, которых ему будет достаточно для прохождения в Госдуму», -- пояснил Афонин. Он считает, что уже сейчас «СР» готовится к проигрышу на выборах депутатов Госдумы. «Накануне минувших региональных выборов из «Справедливой России» начался отток партийцев, которые заменялись бизнесменами, -- отметил коммунист. – Миронов, конечно, рассчитывает пройти в Госдуму, но при жесткой борьбе может так случиться, что эсеры окажутся за порогом 7-процентного барьера, а это приведет к полному развалу «Справедливой России».

Россия отправила в Китай рекордные объемы зерна
Реклама