Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:43
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Ходорковский и Лебедев: 188 томов на двоих

Опубликовано
Текст:

Двери Хамовнического суда Москвы во вторник утром журналисты брали штурмом -- здесь начался процесс по второму уголовному делу в отношении бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева.

3 марта в полдень в Хамовническом суде города Москвы открылся судебный процесс по второму уголовному делу в отношении бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

Им инкриминируют хищение нефти и ценных бумаг на сумму более 892 млрд рублей с последующей легализацией этих денег в России и за ее пределами. Рассматривает дело председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин.

Ходорковский и Лебедев уже отбывают срок: в 2005 году они были приговорены к 8,5 годам лишения свободы за финансовые махинации. Уже тогда Генпрокуратура заявила о начале расследования нового дела в отношении бизнесменов. Следственные действия по нему прокуратура собиралась проводить в Чите, по месту пребывания заключенных. Но адвокаты настояли на переносе рассмотрения дела в Москву.

17 февраля этого года дело было передано в Хамовнический суд. 24 февраля обвиняемых перевезли в столицу. 3 марта состоялись предварительные слушания.