Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Между нами, все политики богатые»

Опубликовано
Текст:

Россиянам практически безразлично, сколько зарабатывают президент, министры и члены их семей. Впрочем, заглянуть в декларации о доходах Путина, Жириновского и Лужкова многие бы не отказались. По мнению собеседников Infox.ru на улицах Москвы, именно эти персоны являются самыми богатыми политиками в России.

Согласно опросу ВЦИОМ, россияне неплохо осведомлены о том, что чиновники обязаны декларировать свои доходы -- 43% опрошенных слышали об этой инициативе, 33% о ней хорошо известно. Только 23% респондентов заявили, что не в курсе. Самыми осведомленными оказались жители Москвы -- 91% москвичей знают об обязанности чиновников декларировать доходы.

31% респондентов считают инициативу полезной и действенной. В то же время 26% заявили, что чиновники смогут обойти и этот новый антикоррупционный закон. Доверие к антикоррупционной программе президента в основном озвучили жители сельской местности (38%), уверенность в том, что чиновники смогут перехитрить закон -- жители малых городов (29%).

В ходе опроса респонденты предложили и свои пути решения проблемы коррупции: в частности, 11% участников исследования считают, что бороться с коррупцией надо, ужесточая наказания для взяточников. Более того, 2% россиян -- сторонники таких наказаний за взятку, как смертная казнь, репрессии и конфискация имущества. 8% опрошенных предложили для борьбы со взяточничеством перестроить структуру власти -- сменить чиновников и сократить сроки пребывания в должности. 6% предложили сделать закон равным для всех, а 3% уверены, что начинать надо народу с себя -- переставать давать взятки.

Вместе с тем большинство россиян (52%) заявили, что не интересуются доходами чиновников. Те же, кто все-таки хотел бы заглянуть в декларации политиков, проявили интерес прежде всего к доходам премьер-министра России Владимира Путина (8%). На втором месте -- лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Размер его доходов не против узнать 7% опрошенных. 2% респондентов изъявили желание ознакомиться с декларацией мэра Москвы Юрия Лужкова и столько же интересуются доходами главного коммуниста страны Геннадия Зюганова. Декларации Дмитрия Медведева, Валентины Матвиенко, Романа Абрамовича, Бориса Грызлова и Сергея Миронова хотят увидеть по 1% опрошенных.

Публикация доходов

Дмитрий Медведев подписал закон, обязывающий председателя правительства, вице-премьера и федеральных министров отчитываться о своих доходах и доходах членов семьи, в декабре 2008 года. Президент первым подал пример подчиненным и отчитался о своих доходах за прошлый год. На основном месте работы он за год заработал 4 млн 139 тыс. 726 рублей. Эта сумма невелика по сравнению с зарплатами мировых лидеров. Например, президент СЩА Барак Обама получает в четыре раза больше. Премьер-министр Владимир Путин, как оказалось, тоже заработал больше президента, хотя и ненамного -- его доход за 2008 год по основному месту работы составил 4 млн 622 тыс. рублей.

Вслед за руководителями страны о доходах отчитались члены российского правительства. Как показали их декларации, средний доход российских министров за год составляет 3-4,5 млн рублей. На этом фоне выделился министр природных ресурсов Юрий Трутнев, чей доход за 2008 год составил 369 млн 944 тыс. 900 рублей. В списке выделилась и Ольга Шувалова, которая будучи женой первого заместителя премьера Игоря Шувалова также была обязана обнародовать свои доходы. Как выяснилось, за 2008 год Шувалова заработала 364 млн 703,1 тыс. руб.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама