Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Общественная палата обновилась наполовину

Опубликовано
Текст:

Выборы второй трети Общественной палаты нового созыва показали: обещанные ротации будут не слишком серьезными. Из списка кандидатов от общественных организаций прошли 16 новых членов палаты, остальные 26 входили в прошлый состав ОПРФ. Насколько сильны изменения, окончательно станет понятно в декабре, когда выберут последнюю треть палаты.

В среду состоялись выборы второй трети нового состава Общественной палаты России (ОПРФ). Первую треть – 42 члена ОПРФ предложил президент, они выбрали еще 42 своих будущих коллеги. Последняя треть палаты образца 2010 года будет выбрана в декабре.

В голосовании участвовали не все. На выборы пришли 32 члена президентского списка. Евгений Велихов, Алла Гербер, Даниил Гранин, Наталья Грызлова, Леонид Давыдов, Евгений Касперский, Павел Лунгин, Николай Сванидзе и Владимир Толстой не смогли явиться на выборы по уважительным причинам, за них по доверенности голосовали другие члены ОПРФ. Самый молодой представитель президентского списка Сергей Мыльников не пришел по неизвестной причине и доверенность свою никому не передавал.

Присутствующие представители президентского списка выбрали председателя заседания Михаила Островского и членов счетной комиссии -- Елену Николаеву, Максима Викторова и Владимира Гутенева. Затем был утвержден список кандидатов от общественных организаций из 106 человек. 42 из них в результате тайного голосования были выбраны членами Общественной палаты.

В новом списке оказалось 16 человек, ранее в Общественной палате не состоявших. Среди них – главный редактор канала Russia Today Маргарита Симонян, руководитель департамента по связям с госорганами Российского союза промышленников и предпринимателей Ирина Котелевская, замдиректора «Агентства социальной информации» Елена Тополева-Солдунова. Художественный руководитель театра Et cetera Александр Калягин уже имеет опыт работы в Общественной палате – он был в первом списке ОПРФ четыре года назад, но во второй палате не работал. Самый известный член ОПРФ первого и второго состава Алла Пугачева в третий список не попала. Впрочем, в этот раз она и не выдвигалась.

Среди тех, кто второй раз подряд попал в Общественную палату, десять человек были в составе президентского списка Владимира Путина в 2008 году: Лео Бокерия, Вячеслав Глазычев, Мария Слободская, Николая Зятьков, Павел Гусев, Ефим Рачевский, Александра Очирова, Анатолий Кучерена, Владимир Захаров и Лариса Зелькова.

По словам представителя президентского списка Валерия Фадеева, выбор 16 новых человек говорит о существенном обновлении состава палаты. Вместе с президентским списком, который обновился на более чем две трети, пока что получается, что в палате более половины «новичков». Те, кто в этот раз в ОПРФ не попал, будут помогать палате, уверен Фадеев. «Бывшие члены Общественной палаты, которые не войдут в ее состав ОПРФ, все равно останутся в ее орбите, в ее обойме. В результате слой общественников, которые могут на что-то влиять в нашей стране, становится толще», -- отметил он.

С такой точкой зрения согласился и замсекретаря ОПРФ Михаил Островский. «Некоторые бывшие члены ОПРФ не выставляли свои кандидатуры, но собираются продолжать работать в палате. Это правильно, Общественная палата должна прорастать корнями в общество. Чем она шире, тем она сильнее», -- уверен Островский. По его словам, новый список был более чем ожидаем, сам секретарь ОПРФ перед выборами предсказал его с точностью до фамилии.

Реклама