Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Отец отбил непоседливой дочери почки и печень. Ребенок умер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отец пятилетней девочки, погибшей в Ярославской области по пути в больницу, признался, что избивал ее. Ребенок, по словам отца, был «самым непослушным и непоседливым из детей». Напившись в очередной раз, мужчина отбил дочери почки, селезенку и печень.

Во вторник по факту происшествия возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил РИА «Новости» старший помощник руководителя Ростовского межрайонного следственного отдела областного СУ СКП РФ Сергей Морозов.

В воскресенье в Борисоглебский РОВД позвонили из районной больницы и сообщили, что в приемный покой поступило тело 5-летней Насти Гладких их села Красново. Девочка умерла по пути в медицинское учреждение. Причиной смерти, по предварительным данным, стали разрывы почек, селезенки и печени. При осмотре тела медики заметили множественные ссадины и ушибы.

«Семья Гладких неблагополучная. В ней пять детей девяти, восьми, семи и трех лет, Насте было пять. Мама работает, не пьет, а вот отец пьянствует и в состоянии алкогольного опьянения бывает агрессивным», -- рассказал Морозов. Он отметил, что Гладких контролировали органы опеки. Обстановка в семье сложная: мать одна не может прокормить дочерей, в доме царит антисанитария, поэтому, начиная с 2008 года, дети не раз попадали в социально-реабилитационный центр. Настя Гладких провела там до 21 июня 2010 года почти год, но ее взяли домой на лето. По свидетельству соседей, ребенка часто видели в синяках и ссадинах. Следователи заподозрили, что побои ребенку мог наносить отец, однако мужчина отрицал это.

«В понедельник вечером он все же признался, что побои были», -- рассказал следователь. Он добавил, что мать боялась вступаться за ребенка. По его словам, отец написал явку с повинной, признавшись, что, выпив, часто бил Настю ремнем или руками, потому что она была самой непослушной и непоседливой из детей. В субботу вечером она не хотела ложиться спать, и тогда отец несколько раз ударил ее. «Бил и ладонью, и ребром ладони по всему телу. Был пьян и не мог контролировать силу», -- объяснил собеседник агентства.

Девочка почувствовала себя плохо только на следующий день – жаловалась на боли в животе, ее рвало. Тогда отец вызвал «скорую помощь» и даже поехал с дочерью в больницу, но девочка скончалась по дороге в медучреждение.

«Во вторник мы возбудили уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Отец понимает, что он стал причиной гибели ребенка. Раскаивается. Сейчас он задержан, решается вопрос о заключении его под стражу», -- заключил Морозов.

Реклама