Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:27
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Умер первый президент Чехии Вацлав Гавел

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В воскресенье после продолжительной болезни скончался последний президент Чехословакии (1989—1992) и первый президент Чехии (1993—2003) Вацлав Гавел.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чешское телевидение. 5 октября Гавел отметил 75-летний юбилей и получил многочисленные поздравления как от своих соотечественников, так и от мировых лидеров. Перед юбилеем экс-президент Чехии завершил реабилитацию после перенесенного весной этого года воспаления верхних дыхательных путей и вернулся в Прагу.

В конце 1980-ых годов Гавел был одним создателей «Гражданского форума», ставшего главной оппозиционной силой в Чехословакии накануне распада социалистического блока.

29 декабря 1989 года на совместном заседании обеих палат Федерального собрания Чехословацкой социалистической республики Гавел был избран президентом.

20 июля 1992 года не смог переизбраться на второй срок и ушел из политики, однако после того, как Чехия и Словакия стали самостоятельными государствами в 1993 году, Гавел стал первым президентом независимой Чехии.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама