Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Конгрессмены США признали ошибку по ПРО в Европе

Опубликовано
Текст:

В понедельник депутаты Госдумы встретились с членами конгресса США. В итоге 10-часовых переговоров американские парламентарии признали поспешность решения о размещении ПРО в Европе, а думцы предсказали успех визита Барака Обамы в Россию.

В понедельник в Госдуме прошла встреча членов комитета Госдумы России по международным делам и комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США. Мероприятие, на котором обсуждались отношения двух стран, проходило в закрытом режиме и длилось почти десять часов.

Ошибка ПРО в Европе

По итогам встречи комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США глава комитета Говард Берман фактически признал неправоту своей страны в конфликте с Россией по проблеме размещения ПРО в Европе. «Был допущен ряд ошибок, не были учтены позиции России, этот вопрос еще будет решаться», -- заявил Берман.

Похожую позицию занял Берман и по вопросу антироссийской политики президентов Грузии и Украины. Правда, американский законодатель долго не хотел выдавать журналистам свои мысли на этот счет, но в итоге все же раскритиковал обе стороны. «Этот вопрос стоит с 1992-1993 годов, и это пример того, как вопрос может стагнировать, если стороны не уделяют ему должного внимания, -- отметил он. -- И Россией, и Грузией были сделаны многие вещи, с которыми я не согласен». Правда, после этого Берман оговорился, что хочет смотреть вперед, а не оглядываться на 17 лет назад.

Вопрос о расширении НАТО на восток (за счет Грузии и России) американец и вовсе не настроен комментировать: «У меня нет мнения по этому вопросу. У нас прошла большая дискуссия, но это, пожалуй, все, что я хочу сказать».

Встреча президентов

Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев настроен не менее оптимистично. Комментируя предстоящий визит Барака Обамы в Россию, он заявил, что встреча американского лидера с российским президентом Дмитрием Медведевым «будет весьма содержательной и результативной».

«Форум проходит в преддверии визита Обамы. Это случайное совпадение, но очень символичное. Мы должны понять, в чем наши расхождения, и найти пути сближения», -- отметил Константин Косачев, добавив, что он присутствовал 1 апреля в Лондоне при встрече президентов России и США и «почувствовал искренний настрой двух президентов искать точки соприкосновения».

«Перезагрузка» экономик

В ходе встречи парламентариев двух стран не раз прозвучал термин «перезагрузка отношений». Участники вырабатывали общий подход к пониманию этого словосочетания. Отдельно был поставлен вопрос торгово-экономических отношений. По мнению некоторых участников, это один из ключевых факторов, который должен стимулировать развитие по другим направлениям.

Косачев назвал пять основных площадок, по которым могут развиваться торгово-экономические отношения между двумя странами. «Одним из прорывных элементов может стать сотрудничество в сфере гражданской атомной энергетики. Уже сейчас каждая вторая лампочка в США работает за счет атомной энергии, работает на российском сырье, и это только начало», -- пояснил Косачев. Второе -- энергетическое сотрудничество в более широком плане: участие американской стороны в разработке российских нефтяных и газовых месторождений. Третье -- сфера сельского хозяйства. Четвертое -- высокие технологии. И наконец, пятое -- исследование космоса.

Следующая встреча переговорщиков-парламентариев, скорее всего, состоится в Вашингтоне в ноябре.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама