Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Грузия пока не способна на новую операцию»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В преддверии годовщины августовской войны в Южной Осетии вновь зафиксированы факты обстрелов, и вновь стороны обвиняют друг друга в организации провокаций. Обстановку подогрело и недавнее заявление президента Южной Осетии о намерении предъявить территориальные претензии к Грузии о возвращении Трусовского ущелья. Но в самой республике уверены, что новой войны не будет.

Сообщение о первом обстреле появилось в ночь на 30 июля. По данным МВД Южной Осетии, из минометов по Цхинвалу было выпущено две мины со стороны грузинского села Никози (5 км к югу от столицы Южной Осетии). Уже наутро Грузия сделала ответное заявление, в котором обвинила Южную Осетию в «интенсивной стрельбе из автоматического оружия, пулеметов и гранатометов» со стороны Цхинвала.

Военно-Грузинская дорогаТрусовское ущелье расположено между Казбеком и Кавказским хребтом.
1 августа министерство обороны Южной Осетии сообщило об обстреле наблюдательного пункта южноосетинской армии в районе села Еред (Цхинвальский район) со стороны грузинского села Дици. После чего Министерство обороны России дало понять, что в случае дальнейших провокаций готово пойти «на применение всех имеющихся сил и средств для защиты граждан Республики Южная Осетия и российских военнослужащих».

Грузины не осмелятся

Несмотря на явное обострение обстановки, сами жители Южной Осетии уверены, что августовские события 2008 года не повторятся. Действительно, подобные провокации устраивались на протяжении всех лет суверенитета республики. И местные жители уже привыкли к подобным новостным сводкам.

Посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев уверен, что «отдельные провокационные действия с грузинской стороны в виде беспорядочной стрельбы не способны повлиять на обстановку в регионе». По его словам, жители республики знают, что ситуация имеет принципиально другой характер.

Такого же мнения придерживается и полномочный представитель президента Южной Осетии по правам человека Давид Санакоев: «Не думаю, что грузинская сторона осмелится сделать то, что было в прошлом году». Действия грузин объясняются желанием запугать жителей Южной Осетии.

Основа для такого оптимизма -- мощный российский военный контингент на территории республики. «В прошлом году в Южной Осетии было только 500 российских военнослужащих из миротворческого батальона, вооруженных автоматическим оружием и несколькими БТР (которыми они так и не успели воспользоваться)», -- вспоминает Инал Плиев (в августе 2008 года он был начальником информационного отдела смешанной контрольной комиссии от Южной Осетии). Теперь же в республике полноценная военная база с тяжелой техникой (танки, системы залпового огня), а на границах государства оборудовано шесть застав пограничной службы ФСБ России.

Изменился и военный потенциал грузинской армии. По словам военного эксперта Заура Алборова, в краткосрочной перспективе Грузия не способна на проведение таких крупномасштабных операций, как в прошлом году. Слишком велики потери в технике. Ведь в ходе конфликта были случаи, когда грузины без боя бросали даже танки (позднее трофейные Т-72 SIM были отправлены в российские части). «Все зависит от стран-поставщиков, -- считает Алборов. -- Если они возобновят крупномасштабные поставки, то при нынешнем руководстве Грузия может решиться на реванш».

Наблюдатели

Все обстрелы проходили в зоне ответственности наблюдателей от Европейского союза и не были ими предотвращены. «Что ОБСЕ, что ЕС -- и те и другие будут действовать в интересах Грузии» -- такого мнения придерживаются в Южной Осетии. Так, полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев связывает обострение ситуации с желанием Тбилиси включить в состав наблюдателей американцев. По мнению Чочиева, новые провокации могут стать поводом для привлечения к работе в комиссии у границ Абхазии и Южной Осетии наблюдателей от США. Тем более что формально наблюдательная комиссия имеет штат из 300 человек, но сейчас в Грузии работают чуть более 200 наблюдателей из стран Евросоюза.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама