Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Генпрокурором Киргизии назначен бывший офицер разведки КГБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральным прокурором Киргизии назначен бывший офицер разведки КГБ Кубатбек Байболов. С июля 2010 года он занимал пост министра внутренних дел Киргизии.

Президент Киргизии Роза Отунбаева отправила в отставку генерального прокурора Байтемира Ибраева. Но его место назначен Кубатбек Байболов, известный своей борьбой с коррупцией и участием в наведении порядка в районах этнических столкновений на юге республики.

Как передает агентство 24.kg, президент Киргизии Роза Отунбаева уволила генерального прокурора Ибраева и заменила его генерал-лейтенантом Кубатбеком Байболовым.

С июля 2010 года Байболов занимал пост министра внутренних дел Киргизии. До того как Байболов возглавил МВД, он в течение трех недель исполнял обязанности коменданта города Джалал-Абада и Сузакского района Джалал-Абадской области, где занимался наведением порядка после этнических столкновений, приведших весной этого года к многочисленным жертвам и миграции десятков тысяч беженцев. Ранее Байболов занимал пост первого заместителя председателя Государственной службы национальной безопасности (ГСНБ) Киргизии.

С 1978 Кубатбек Байболов работал сотрудником КГБ СССР. В 1983 он окончил Институт разведки КГБ СССР, в середине 80-х являлся советником начальника управления Службы государственной информации по борьбе с терроризмом и подпольными бандитскими формированиями Афганистана. С 1989 до 1991 был сотрудником Центрального аппарата внешней разведки (Москва), с 1991 года – начальником отдела разведки КГБ Киргизии.

Во время президентства Курманбека Байболов был в оппозиции, возглавлял политическую партию «Ак-Шумкар». Байболов трижды избирался депутатом парламента Киргизии, является автором и основным разработчиком уголовного, уголовно-процессуального и гражданского кодексов страны, был главой государственной комиссии по разработке законодательства, призванного принципиально и качественно обновить методы борьбы с коррупцией и криминалом.

В январе 2008 года Кубатбек Байболов заявил об уходе из политики, затем он выехал из Киргизии и попросил политического убежища в США. После свержения Курманбека Бакиева Байболов вернулся в страну.

Министерство внутренних дел Киргизии возглавил бывший начальник Главного управления внутренних дел Бишкека Зарылбек Рысалиев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама