Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:39
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Минск закрыл «Движение вперед» кандидата в президенты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хозяйственный суд Минска закрыл «Движение вперед» кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева. Однако эксперты считают, что это не помешает участию оппозиционера в президентских выборах.

Хозяйственный суд Минска удовлетворил иск Мингорисполкома о лишении госрегистрации исследовательско-просветительского учреждения «Движение вперед», директором которого является претендент на пост президента Беларуси Владимир Некляев. Об этом сообщает БелаПАН.

Решение о ликвидации «Движения вперед», которое проводит гражданскую кампанию «Говори правду!», принял 12 октября судья Андрей Рыбалкин. В суде представитель Мингорисполкома Дмитрий Антоневич утверждал, что для регистрации «Движения вперед» его руководители предоставили заведомо ложные сведения. В частности, по словам Антоневича, учреждение заключило договор аренды помещения с ООО «Тина Влати», зная, что эти помещения являются торговыми площадями. Размещение офиса в помещениях, функциональное назначение которых — торговля, не допускается, утверждают в горисполкоме.

Представитель горадминистрации также напомнил, что суд уже удовлетворил иск Мингорисполкома о признании договора аренды офиса ничтожным, а попытки «Движения вперед» обжаловать это решение в апелляционном порядке оказались безуспешными.

Представитель «Движения вперед» Виктор Сазонов на это ответил, что никаких заведомо ложных сведений во время регистрации в Мингорисполком не передавалось. По его словам, в законодательстве нет никакой нормы, определяющей, какие помещения могут использоваться для административных целей. У компании «Тина Влати» арендовались не торговые, а именно административные площади, подчеркнул Сазонов. «Если арендуемое помещение не подходит под офисное по функциональному назначению, то Мингорисполком может просто запретить использование этого помещения, а не лишать организацию регистрации. Этот аргумент вообще не подходит под суть иска — о предоставлении заведомо ложных сведений», -- заявил представитель ответчика.

Судья Рыбалкин принял сторону городских властей, добавив, что представители «Движения вперед» могут обжаловать решение в апелляционном порядке в коллегии того же суда и в кассационном порядке — в Высшем хозяйственном суде. «Другого решения от Хозяйственного суда Минска мы и не ожидали, все было предсказуемо. Это решение показывает, что «самый справедливый суд в мире» находится не в нашей стране. Тем не менее, я надеюсь, что и в наших судах есть честные судьи, которые примут справедливое решение», -- заявила БелаПАН замдиректора «Движения вперед» Нина Похлопко по окончании процесса. Она обязательно воспользуется правом обжалования.

По мнению экспертов, в связи с ликвидацией «Движения вперед» проблем у Владимира Некляева, как претендента на пост президента, возникнуть не должно. При подаче документов на регистрацию своей инициативной группы Некляев в качестве места работы указал именно это учреждение, но, как пояснил белорусскому агентству эксперт в области избирательного законодательства юрист Сергей Альфер, «отказ в регистрации может последовать только по причине подачи заведомо ложных сведений». Некляев же «заведомо ложных сведений» в ЦИК не подавал -- он указал достоверные сведения на тот момент, когда подавал документы на регистрацию инициативной группы.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама