Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЦИК пересчитает голоса ради «Единого Киргизстана»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пять партий, прошедший в парламент Киргизии, согласились пересчитать голоса по требованию «Единого Киргизстана». «ЕК» не хватило 0,16% голосов, чтобы преодолеть 5-процентный выборный барьер. ЦИК страны вновь обработает данные с 300 избирательных участков.

Прошедшие в парламент Киргизии пять партий согласились на пересчет голосов. Об этом заявил в среду журналистам заместитель лидера партии «Ар-Намыс» Акылбек Жапаров.

Пересчитать бюллетени требовала партия «Бутун Кыргызстан» («Единый Киргизстан»), которой не хватило 0,16% голосов, чтобы попасть в парламент. Во вторник около 200 сторонников партии пришли к зданию ЦИК Киргизии и устроили митинг, требуя пересчета голосов. ЦИК заявил, что готов пересчитать бюллетени, если с этим согласятся лидеры пяти попавших в парламент партий.

«Вчера лидеры пяти партий обсудили этот вопрос и согласились на пересчет», -- цитирует Жапарова РИА «Новости». По его словам, бюллетени будут пересчитаны приблизительно на 300 участках.

Парламентские выборы в Киргизии состоялись в воскресенье. По данным ЦИК после обработки 100% протоколов избирательных комиссий, победителем стало движение «Ата-Журт» -- 8,88% от списочного состава избирателей, также в парламент прошли социал-демократы (СДПК) с 8,04%, «Ар-Намыс» (7,74%), «Республика» (7,24%) и «Ата Мекен» (5,6%).

Реклама