Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кремль ответил Лукашенко брифингом

Опубликовано
Текст:

Глава администрации президента России Сергей Нарышкин встретился с белорусскими журналистами и рассказал им о возможностях восстановления прежнего уровня отношений с Минском.

Глава администрации президента России Сергей Нарышкин не исключает возможности восстановления прежнего уровня отношений с Минском. Об этом он заявил в среду на брифинге для белорусских журналистов в Кремле.

По приглашению Кремля на встречу с Нарышкиным прибыли 24 журналиста, представляющие государственные и негосударственные СМИ Белоруссии. Журналисты приехали за счет командирующих организаций, уточняет БелаПАН. Принимающая сторона накормила их обедом. Брифинг длился около 1 часа 20 минут. Возможность задать вопросы была предоставлена всем желающим. Видео- и фотосъемка не велась. Журналистам разрешили пользоваться диктофонами, предупредив, что стенограмма встречи рассылаться не будет.

По словам Нарышкина, поводом для встречи стал «ряд существенных обстоятельств» и, прежде всего, обеспокоенность российского руководства развитием двусторонних отношений. Российская сторона, заверил глава кремлевской администрации, не является виновницей того, что не реализовано большинство проектов, обозначенных в договоре о создании Союзного государства Беларуси и России от 8 декабря 1999 года.

«Белорусская сторона в определенном смысле спекулирует тем, что обвиняет российскую в отходе от принципов создания Союзного государства, поскольку белорусской стороне не нравится переход на универсальные принципы рыночных отношений в торговле между двумя странами», -- цитирует Нарышкина БелаПАН. Он отметил, что «в силу конъюнктурных интересов, особенно на фоне предвыборной кампании в Беларуси, нападки усилились и перешли в брань и оскорбления». По мнению Нарышкина, белорусское руководство пытается объяснить избирателям ошибки и просчеты своей социально-экономической политики якобы недружественными шагами со стороны России. «Искренне хотелось бы, чтобы в действиях белорусского руководства возобладал курс на взаимодействие с Россией, укрепление дружественных отношений, восстановление атмосферы доверия», — сказал глава Администрации президента РФ.

По словам кремлевского чиновника, будущее белорусско-российских отношений во многом определят результаты президентских выборов в Беларуси. Эти отношения, добавил он, «будут определяться не тем, кого белорусский народ выберет в качестве президента, а степенью соответствия процедуры выборов нормам белорусского законодательства и общепризнанным международным демократическим нормам». «Нам не все равно, какой выбор сделает белорусский народ на президентских выборах», — подчеркнул Нарышкин.

Ответил глава кремлевской администрации и на вопрос о политических исчезновениях в Беларуси. Россию, утверждает он, всегда это волновало. «Если Россия официально не поднимала этот вопрос, это не означает, что нас, как граждан страны, приверженной демократическому пути развития, этот вопрос не волновал», — сказал Нарышкин. Он пожелал белорусской стороне добиться такого же продвижения в расследовании громких уголовных дел, как в России.

Что касается скандально известных фильмов «Крестный батька», показанных по телеканалу НТВ, то, по словам Нарышкина, он смотрел их «кусочками» и у него нет «полного впечатления» о них. Появление этих фильмов кремлевский чиновник связал с «переполнением терпения у журналистов, которые уже не могли сдерживать свое желание рассказать о своих расследованиях».

В администрации президента Белоруссии итоги брифинга пока не комментируют.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама