Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские авиаконструкторы реабилитируются в глазах Минобороны

Опубликовано
Текст:

Российские производители беспилотных летательных комплексов ответили на критику со стороны Министерства обороны. Ряд предприятий представил последние разработки современных беспилотников. Что нового готовы предложить Минобороны конструкторы -- узнала съемочная группа Infox.ru.

Объявленное весной решение Министерства обороны России о закупке иностранных беспилотных летательных аппаратов подняло вопрос о качестве продукции, производимой российскими предприятиями. Эксперты сошлись во мнении, что Россия отстала в разработках в классе беспилотных летательных аппаратов. Но к концу лета ведущие производители БПЛА ответили выпуском двух новых, более современных беспилотных комплексов.

Новые машины («Дозор-600» и «Типчак-08») -- это шаг вперед по сравнению с предыдущими образцами, считают эксперты. По словам главного редактора журнала «Беспилотная авиация» Дениса Федутинова, «новый «Дозор» сопоставим с израильскими БЛА Hermes, использовавшимися Грузией в прошлом году в ходе югоосетинской кампании, и с аппаратом Searcher MkII, ранее приобретенным российским оборонным ведомством».

Тяжелый «Дозор»

«Дозор-600» -- первый российский беспилотный летательный аппарат дальнего действия, чья масса была доведена до 600 кг. Этот беспилотник может находиться в полете до 30 часов и летать на расстоянии до 4000 км, развивая крейсерскую скорость 150-170 км/ч. Даже по форме «Дозор» напоминает израильские и американские аппараты.

На борту машины может располагаться полезная нагрузка массой до 120 кг. Техническое оснащение включает тепловизионный канал, канал ночного зрения, комплекс фотоаппаратуры для картографической съемки на базе фотокамеры с разрешением 21 МПикс, бортовую РЛС переднего обзора с дальностью до 30 км. У беспилотника имеется отсек для сбрасываемого груза размером 1500х420 мм.

Новый «Дозор» может применяться как в гражданской сфере (патрулирование нефте- и газопроводов, сельскохозяйственные работы и др.), так и в военной. Генеральный конструктор беспилотных летательных аппаратов компании «Транзас» Геннадий Трубников сообщил, что к машине уже проявили интерес в Министерстве обороны и Пограничной службе ФСБ России. Но пока создан только один образец «Дозор-600», который еще даже ни разу не поднимался в воздух.

Новый «Типчак»

Конструкторское бюро «Луч» продолжило проект «Типчак», выпустив новый беспилотный летательный аппарат для длительной разведки под заводским названием БЛА-08. Новый беспилотник значительно превосходит своих предшественников. Максимальная взлетная масса выросла до 90 кг (целевая нагрузка до 15 кг). Увеличился размах крыла.

Изменения коснулись и хвостового оперения -- новый беспилотник получил V-образный хвост. «Типчак-08» может находиться в полете до восьми часов и развивать скорость до 180 км/ч. Аппарат может запускаться и с катапульты, и взлетать как обычный самолет. Посадка осуществляется при помощи парашюта либо в «самолетном» варианте.

Ранее Минобороны критиковало проект «Типчак» за высокую шумность. Как заверил Infox.ru директор программ по беспилотным комплексам концерна «Вега» Аркадий Сыроежко, теперь все претензии учтены и у нового аппарата значительно снижена шумность.

Сейчас в КБ «Луч» проходит конструкторские испытания и другой летательный аппарат -- ударный беспилотник массой более 500 кг. Главный редактор журнала «Беспилотная авиация» Денис Федутинов объяснил, что этот аппарат имеет два двигателя и способен совершать полеты до 12 часов. Но пока нет данных, когда новый беспилотник будет продемонстрирован широкой публике.

Как будет решен вопрос возможной поставки всех трех аппаратов в российские войска -- пока не известно. Машинам еще только предстоит пройти испытания. Разработчики тем временем уверены, что новая техника удовлетворит все запросы Министерства обороны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама