Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россияне смогут требовать компенсацию за судебную волокиту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 4 мая россияне и иностранные граждане, а также юридические лица смогут потребовать денежную компенсацию за затягивание судами сроков рассмотрения дел. Пакет соответствующих законопроектов, которые внес на рассмотрение президент, в пятницу Госдума единогласно одобрила в первом чтении.

Госдума на очередном пленарном заседании одобрила законопроект, дающий россиянам право требовать денежную компенсацию в случае, если суд затягивает сроки рассмотрения дела. Документы внесены в парламент от имени президента, а толчком к их разработке послужило требование Европейского суда по правам человека -- постановление Страсбургского суда по делу «Бурдов против Российской Федерации, 2» обязывает Россию с 4 мая начать применять на практике средства правовой защиты лиц, пострадавших от судебной волокиты.

Анатолий Бурдов, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС, через суд требовал в полном объеме выплатить ему положенные как «чернобыльцу» компенсации. С 1997 до 2000 года он прошел инстанции от районного суда до Европейского. В Страсбурге моральный ущерб заявителя оценили в 3000 евро.

С принятием президентских инициатив граждане России, а также иностранцы, лица без гражданства (равно как и российские, иностранные и международные организации) смогут требовать возмещения ущерба в случае затягивания судопроизводства или исполнения судебного акта. Гражданин, считающий себя потерпевшим от судебной волокиты, вправе подать заявление в суд в трехмесячный срок со дня вступления в силу последнего судебного акта или до окончания производства по делу, если рассмотрение этого дела превысило три года и гражданин ранее обращался с заявлением об ускорении рассмотрения.

Если его жалоба будет признана обоснованной (оцениваться будет сложность дела, поведение заявителя, достаточность и эффективность действий, предпринимаемых судом и следствием, общая продолжительность судопроизводства), суд вынесет решение о денежном возмещении нанесенного вреда. Практика Страсбурга -- 600-800 евро за каждый год «просрочки». В России планируется ввести соизмеримые с Европой суммы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама