Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сурков ответил на вопросы молодых политиков

Опубликовано
Текст:

Первый замглавы администрации президента Владислав Сурков встретился с начинающими российскими политиками. Менее чем за полтора часа он успел сравнить демократию с птицей, пообещать «Справедливой России» усиление роли партий, а ЛДПР -- включение ее представителей в кадровый резерв.

Встреча первого заместителя руководителя администрации президента Владислава Суркова с 80 молодыми представителями парламентских партий прошла в Госдуме в среду вечером в закрытом режиме. Общение партийцев с Сурковым завершило серию думских встреч политической молодежи со старшими представителями власти. Начинающие политики успели в течение двух дней послушать выступления лидеров всех думских партий -- Бориса Грызлова, Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова, а также подискутировать между собой.

Общение с высокопоставленным кремлевским чиновником было, судя по отзывам некоторых депутатов, самым интересным. По словам некоторых участников встречи, молодежь слушала Суркова с куда большим вниманием, чем лидеров партий. «Если во время выступления Грызлова многие позволяли себе шуметь и что-то выкрикивать, то Суркова слушали очень спокойно и внимательно», -- рассказал один из присутствовавших в думе политиков в беседе с корреспондентом Infox.ru.

Как рассказал участник встречи, беседа длилась недолго, менее полутора часов – каждой партии было отведено на вопросы по 20 минут (и от каждой парламентской силы на встречу пришло по 20 человек). При этом, по словам представителей всех партий, Сурков, которого принято считать главным идеологом российской внутренней политики, в этот раз обошелся «без наставлений». «Он подчеркнул, что не будет навязывать никому свое мнение», -- отметил глава молодежного отделения партии «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков.

О чем говорил Сурков

Вместо этого Владислав Сурков сообщил, что политическая система России в основном сложилась и стабилизировалась. Более того, по его мнению, она переходит из стадии формирования в стадию зрелости. Но для полноценного перехода, считает Сурков, она должна получить новое дыхание.

Участники встречи трактовали подобное заявление кремлевского чиновника в свою пользу. По мнению начинающих политиков, под «новым дыханием» Сурков имел в виду именно молодежь. «Красной нитью через все его выступление прошли слова о том, что молодежи надо активнее участвовать в политике», -- заявил депутат от «Единой России», глава молодежного движения «Россия молодая» Максим Мищенко.

Впрочем, сам Мищенко особо отметил другие слова Суркова. Замглавы кремлевской администрации заявил, что свобода требует большой ответственности, и сравнил ее с птицей, которая не может отдохнуть и должна все время махать крыльями, в отличие от, например, имеющей возможность отдохнуть змеи.

Что спрашивали политики

Ответы Суркова на вопросы также удовлетворили представителей всех партий. Справоросс Дмитрий Гудков рассказал, что поинтересовался тем, когда в России, как в Европе, победившая на выборах партия будет реально приходить к власти – в том числе формировать правительство. Сурков пообещал, что страна будет идти в этом направлении. «Не все сразу, но уже при его жизни и когда наше поколение войдет в силу», -- пересказал ответ Суркова Гудков.

Представитель ЛДПР, депутат Госдумы Михаил Питкевич спросил у Суркова про кадровый резерв. «Мне было интересно, могут ли представители оппозиционных партий попасть в кадровый резерв страны и занимать государственные посты», -- рассказал молодой депутат. Сурков ответил, что власть будет рассматривать кандидатуры профессиональных людей из всех партий. «Я думаю, что его слова не будут расходиться с делами», -- уверенно заявил Питкевич в разговоре с корреспондентом Infox.ru и пообещал, что ЛДПР направит в Кремль список своих лучших кадров.

Депутат от КПРФ Юрий Афонин коснулся темы «административного произвола властей в ряде регионов». «Сурков ответил, что демократия должна развиваться», -- лаконично передал ответ коммунист.

24-летний единоросс Роберт Шлегель, самый молодой депутат Госдумы, поинтересовался у Суркова насчет общения чиновников друг с другом. «Мой вопрос касался взаимоотношения между различными структурами власти. Сурков ответил, что все хорошо», -- кратко резюмировал встречу политик.

Реклама