Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Правые в регионах просчитали партийный кризис

Опубликовано
Текст:

Региональное отделение «Правого дела» в Волгограде решило взять судьбу партии в свои руки. Появившиеся год назад первые внутрипартийные оппозиционеры написали открытое письмо соратникам в регионах с предложением изгнать из организации «демшизу девяностых» и «деятелей, кормящихся с руки отдельных олигархов». Сопредседатель партии Георгий Бовт предложил всем несогласным дождаться очередного съезда.

Разлад в «Правом деле» получил ожидаемое продолжение. При негласной поддержке одного из руководителей партии Бориса Титова (который до сих пор формально числится в партии) замруководителя волгоградского регионального отделения партии «Правое дело» Андрей Куприков написал письмо-призыв к однопартийцам в регионах. В открытом обращении утверждается, что «Правое дело» вступило «в критический период своего развития». И от того, сможет ли она «совершить жизненно необходимую перезагрузку», зависит ее успех или провал на приближающихся думских выборах (2011 год), утверждается в письме.

По мнению замруководителя волгоградского отделения, партию постигло сразу четыре кризиса. Первый -- идеологический: не идет работа над соотнесением программы партии с проблемами действительности, а кроме Бориса Титова никто из сопредседателей партии ничего не говорил про объявленную президентом Медведевым модернизацию, указывает автор письма. Второй -- кризис действия: кроме судов с мэром Москвы, в федеральной прессе практически ничего не упоминается о «Правом деле». Помимо всего прочего, автор письма указывает на кризис организации, объясняя это тем, что при таком положении в партии могут остаться только «верные остатки демшизы девяностых и деятели, кормящиеся с руки отдельных олигархов». Все перечисленные проблемы, утверждает региональное отделение, и привели к полному развалу единого управления в партии -- кризису лидерства. В письме указывается, что «при руководстве Леонида Гозмана и Георгия Бовта» партия превратилась в клуб политтусовщиков родом из девяностых».

Такое заявление уже не первое от волгоградского отделения партии. Год назад Андрей Куприков уже выступал с критикой руководства партии. На этот раз, указывает партиец, ситуация усугубляется тем, что «прошел год и ничего не изменилось». «Титов, кстати, согласен с нашими доводами», -- добавил Куприков. Ранее, напомним, сам Титов также предпринимал попытку созвать внеочередной съезд для реформы партии и предлагал двум другим сопредседателям – Леониду Гозману и Георгию Бовту сложить полномочия.

Нынешнюю петицию волгоградского «Правого дела», по словам его представителей, поддержал и «ряд регионов», которые пока, правда, почему-то не называются (кроме нижегородского отделения, которое официально подтвердило свою поддержку направленному письму). «Многие находятся в режиме ожидания какого-то судьбоносного решения со стороны руководства партии», -- пояснил Куприков Infox.ru.

Руководитель отделения «Правого дела» в Нижегородской области Денис Лабуза в беседе с корреспондентом Infox.ru заявил, что в ситуации разногласий руководства ПД «регионалы фактически оказались без федеральной поддержки». «Как бы то ни было, Жириновский вот выступил по телевизору – ЛДПР в регионах зашевелилась, Миронов поскандалил с «Единой Россией» -- и все вспомнили, что есть такая партия – «Справедливая Россия». А у нас что? Бесконечные суды одного из сопредседателей с мэром Москвы», -- пояснил Лабуза.

Оба отделения предлагают поменять структуру управления партией: вместо трех действующих сопредседателей, судя по тексту письма, предлагается ввести одного «федерального» и двух «региональных» сопредседателей.

Один из действующих сопредседателей «Правого дела» Георгий Бовт сообщил Infox.ru, что текст обращения Куприкова к партийцам не получал. «Но все это очень напоминает петиции Бориса Юрьевича (Титова. -- Infox.ru) полугодовой давности». «Мне кажется, он (Титов. -- Infox.ru) отказался уже от борьбы за партию, но какие-то такие остаточные инициативы остались. Либо он отступился, либо не отступился – я просто не понимаю. Вроде говорит, что он вышел, а потом Куприков пишет письма, им навеянные», -- прокомментировал заявление Волгоградского отделения Бовт.

По его словам, очередной съезд партии должен произойти «не позже чем в июне этого года». Что касается опубликованных призывов собрать внеочередной съезд, то, пояснил Георгий Бовт, «они не соберут необходимое число голосов для созыва съезда своей версии».

Комментарии второго сопредседателя «Правого дела» Леонида Гозмана оперативно получить не удалось.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама