Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия переиграет Полтавскую битву

Опубликовано
Текст:

Общественная палата России устроит масштабное празднование победы русского войска под Полтавой. Главное действо развернется непосредственно в историческом месте, где уже готовит свои празднества Украина. Российские общественники опасаются «всяких столкновений», но от «значительнейшей даты» в истории России отказываться не намерены.

Общественная палата России взялась за «популяризацию подвига русского воинства в Полтавской битве». Она намерена добиться от министерств и других государственных учреждений активного участия в праздновании 300-летия Полтавской битвы и подготовить целый план мероприятий, посвященных этому историческому событию. По мнению членов Общественной палаты, такую дату нужно заново сделать известной для всех граждан России, чтобы «усилить нравственное воспитание».

Патриотизм через Полтаву

[v1] На прошедшем в среду совещании ученые, историки и представители Палаты обвинили государство в том, что оно не участвует активно в «подобных патриотических вопросах».

По словам председателя благотворительной общественной организации «Мужество и гуманизм» Владислава Немчинова, сейчас «состояние с подготовкой мероприятия (празднования 300-летия Полтавской битвы. -- Infox.ru) – никакое». «Был ряд поручений от президента Путина, а потом Медведева, но ведомства никак не отреагировали. Минобороны, например, только и запланировало одно мероприятие – выступление ансамбля песни и пляски имени Александрова. Остается три месяца до даты, а работа практически нигде не ведется», -- возмущался Немчинов.

Похоже, российские общественные деятели намерены устроить целую битву празднеств в Полтаве. «Украинцы сейчас памятник Мазепе устанавливают, -- сообщил Немчинов. – Мы не можем что-то им диктовать и вообще повлиять на них. Но если мы хотим что-то доказать, надо доказать это своим мероприятием». Подобного мнения придерживаются и другие общественные деятели. Директор музея-заповедника «Коломенское» Людмила Колесникова эмоционально заявила: «Пусть Украина делает все, что считает нужным. Мы должны сами ярко отметить – пусть это осветят ТВ, радио и газеты».

История без политики

Согласно прошлогоднему указу украинского президента Виктора Ющенко, Украина собирается отмечать не победу русского оружия над Швецией, а 300-летие украинско-шведского союза против России.

Украинские власти даже намеревались установить в Полтаве рядом с памятником Петру I статуи шведского короля Карла XII и гетмана Мазепы. Но на данный момент известно, что памятник Карлу XII, войска которого были разбиты Петром в Полтавской битве, будет установлен не в самой Полтаве, а в 100 км от города, вблизи поселка Светлогорское Кобеляцкого района. Памятник Мазепе установят в самом городе, на Соборной площади.

Тем не менее представители Украины призывают «уйти от политики в культурных вопросах». Министр культуры Украины Василий Вовкун недавно подчеркнул, что «необходимо снять все политические акценты во время празднования 300-летия Полтавской битвы».

Битва без боя

Решительность в стремлении отпраздновать «нашу великую победу» и тем самым «усилить нравственно-патриотическое воспитание молодежи» высказали практически все приглашенные к обсуждению российские общественные деятели. Однако, как будет выглядеть альтернативный украинскому российский праздник 300-летия Полтавской битвы, пока сказать трудно.

Руководитель проекта по «популяризации подвига русского воинства» Мария Большакова отвергает мысль, что российские общественники собрались громко отметить победу русских войск под Полтавой в пику своим соседям. В беседе с корреспондентом Infox.ru она пояснила: «Дело не в том, что надо громко отпраздновать в связи с Украиной. Дело в том, что надо воспитать молодежь патриотически».

Большакова все же признала, что «все опасаются столкновений» при подготовке празднеств в Полтаве. «Пока приходится работать чуть ли не в подпольных условиях, -- поделилась член ОП. – У нас там уже есть заначки реквизита и сувениров. Вообще, чтобы что-то получилось, нам должны помочь украинские общественные организации».

По словам Большаковой, общественным организациям, которые собираются устроить ряд акций в честь празднования 300-летия Полтавской битвы, в подготовке активно помогают «бизнес, гранты и депутаты Госдумы, например, господин Затулин (депутат ГД Константин Затулин был признан Украинским МИДом персоной нон грата. -- Infox.ru)».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама